Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Байден не хочет садиться в украинский вагон


AP

НАТО готово к противостоянию с Россией, которое продлится очень много лет. Такое заявление сделал генсек Альянса Столтенберг накануне Мюнхенской конференции по безопасности, к которой Запад активно готовится. Согласно мнению организаторов, безопасность в данном случае – это больше оружия для Украины.

Что только ни говорил о российской СВО генсек НАТО Столтенберг, но сейчас спустя почти год решил раскрыть совсем личные детали. Оказывается, о начале он все знал заранее, но в тот вечер отправился в кровать: "Я пошел спать. Но это была очень короткая ночь, потому что я знал, что через несколько часов кто-то меня разбудит, и это именно то, что произошло. Неудивительно, ведь мы знали".

И, очевидно, знали, на что шли, когда всеми силами втягивали в НАТО Киев, игнорируя предупреждения Москвы. И когда долгие годы охаживали как бы нейтральную Швецию и Финляндию, активно проводя совместные учения. Сейчас быстро и парой принять их в НАТО не дает Турция, и вот Столтенберг в Анкаре. "Моя позиция состоит в том, что обе страны (Финляндия и Швеция) могут быть приняты в НАТО сейчас, но главный вопрос не в том, будут ли они приняты в Альянс вместе, а в том, чтобы Финляндия и Швеция были приняты как можно скорее", – заявил он.

Столтенберг торопит и давит. Альянсу, очевидно, нужно получить контроль над Арктикой и вплотную подойти к России еще и с севера. И вообще готовиться к противостоянию с Москвой, которое, как заявил генсек, продлится "много-много лет". Но Турция пока стоит на своем.

"Было бы нереалистично говорить, что Швеция полностью выполнила свои обязательства, вытекающие из нашего меморандума о взаимопонимании. На данный момент мы еще не увидели конкретных шагов, которые хотим увидеть", – сказал Мевлют Чавушоглу, министр иностранных дел Турции.

Не радует "ястребов" и Старая Европа. То Макрон заявит о смерти мозга НАТО, то Шольц в поставках оружия слишком долго колеблется. В таких условиях, пишет британская The Times, фанатичная Польша становится военным лидером на континенте, а франко-германская ось устала: "Через несколько дней ожидается приезд в Польшу президента Байдена, чтобы отметить первую годовщину не такой уж секретной войны НАТО. Ожидается, что он благословит стремление Польши создать крупнейшую в Европе сухопутную армию. Ясно одно: происходит важный поворот к восточному флангу НАТО".

Байден был в Польше всего год назад – и вот новый визит. Но вопреки грезам Зеленского в Киев не заедет. В Белом доме отрезали: других остановок, включая Украину, не запланировано. И хоть в свое время Байден вдоволь попутешествовал на поезде, то был американский предвыборный локомотив. Садиться в украинский вагон самому рискованно и незачем – для этого есть европейцы и другие союзники.

Вот, например, сегодня прибыл министр иностранных дел Израиля Эли Коэн. С начала СВО это первый визит высокопоставленного израильского чиновника на Украину. Коэн посетил Бучу и мемориальный комплекс "Бабий Яр". То, что нынешние киевские власти открыто прославляют нацистских преступников, не смущает. В планах – встреча с Зеленским. А США от Израиля ждут и начала военных поставок. Ведь на встрече в НАТО немецкий министр обороны Писториус признал: два батальона современных Leopard для Украины собрать не удается. Была масса желающих, а теперь остались только сама Германия да Португалия, готовая предложить три танка.

А тут еще и снарядный голод. У мировой военной машины заканчиваются боеприпасы, пишут западные СМИ. И все потому, что на Украине якобы воюют неправильно. Не по-западному.

"Украина использует огромное количество боеприпасов, чтобы защитить себя. Частично из-за этого мы обучаем их ведению боя по западному образцу: в прошлом году мы обучили 10 000 человек в Великобритании, а в этом году обучим 20 000. Русский или советский способ ведения боя состоит в применении очень тяжелых боеприпасов с массированными артиллерийскими обстрелами. Мы на Западе и в НАТО никогда не ведем бой таким образом", – заявил министр обороны Великобритании Бен Уоллес.

На деле бомбами просто засыпали с воздуха. В 50-е на Корею США сбросили больше бомб, чем во время Второй мировой на всем тихоокеанском театре военных действий, – 535 тысяч тонн. Вот так после всего этого выглядел Пхеньян. Ковровые бомбардировки – американская тактика и во Вьетнаме. И там – тысячи тонн напалма, которым выжигали деревни и города. Югославию бомбили, не экономя боеприпасы, выпустив 2300 ракет и сбросв десятки тысяч бомб, в том числе кассетных и с обедненным ураном. В Ираке и Афганистане кроме авиации активно использовались те самые гаубицы "три семерки", разносившие здания. А это Сирия и все, что осталось от Ракки, в которая после западных бомбардировок превратилась, по сути, в мертвый город.

НАТО весной проведет учения в Румынии, чтобы проверить возможность преобразования боевой группы в стране в бригаду. Об этом заявил заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ в интервью агентству Agerpress, фрагмент из которого опубликовали в среду: "Хочу приветствовать тот факт, что Франция и другие союзники вместе со страной-хозяйкой Румынией очень серьезно готовятся, – с целью создать условия, чтобы эта боевая группа при необходимости была доведена до уровня бригады. Это будет проверено в ходе учений, которые мы проведем в Румынии этой весной".

Блинкен сегодня отправляется в семидневное турне по Европе: Германия, Турция, Греция. США не планируют объявлять на конференции в Мюнхене о новой помощи для Украины. Об этом заявила в среду помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид на спецбрифинге для журналистов: "Я бы не ожидала каких-либо важных заявлений о выделении США дополнительной помощи Украине на Мюнхенской конференции по безопасности, но я хочу подчеркнуть объем помощи, уже предоставленной не только США, но и всеми странами, которые поддерживают Украину в защите от российской агрессии".

Отмечается, что в ходе видеоконференции с группой экспертов главе Госдепа был задан вопрос, готовы ли США помочь Украине осуществить захват Крыма? Блинкен назвал попытку Киева установить контроль над Крымом "красной линией" для президента России Владимира Путина, способной привести к масштабному ответу Москвы. "По словам четырех человек, знакомых с ответом Блинкена, он сообщил, что США не побуждают активным образом Украину вернуть себе Крым, но решение принимает только Киев", — говорится в материале Рolitico.

Остин сегодня посетит Эстонию. А глава МИД Франции Колонна в Париже провела переговоры с главой Комиссии по иностранным делам ЦК КПК Ван И. Колонна призвала Ван И усилить давление на Россию. "Стороны напомнили о приверженности Франции и Китая как постоянных членов Совета безопасности территориальной целостности и суверенитету Украины", – отмечается в заявлении. "Катрин Колонна призвала своего собеседника усилить давление на Россию, чтобы обеспечить возврат к соблюдению основополагающих принципов Устава ООН", – указывается в коммюнике. Стороны "подчеркнули важность продолжения усилий" для борьбы с последствиями украинского кризиса для мировой продовольственной безопасности, добавили в МИД Франции.

США не могут позволить себе пойти на разрыв прямого диалога с Китаем, заявила первый заместитель госсекретаря Уэнди Шерман. "Мы должны иметь прямую связь, говорить КНР о тех случаях, когда, по нашему мнению, ее действия идут вразрез с правилами, нормами, Уставом ООН и Всеобщей декларацией прав человека, которые она якобы поддерживает", — приводит ТАСС слова Шерман на семинаре в вашингтонском Институте Брукингса.

Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что инцидент с уничтожением китайского аэростата в американском воздушном пространстве не должен повлиять на коммуникацию США с Китаем по открытым военным каналам: "Когда что-то происходит, Китай стремится закрыть военные каналы коммуникации. Я считаю, что это опасно. Это не остановит меня от того, чтобы продолжать склонять их к открытию этих линий связи. Я думаю, что это было бы правильно".

Нидерланды поставят на Украину боеприпасы для танков Leopard и помогут в обучении украинских военных. Об этом заявила министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен, пишет De Telegraaf. "Это крайне важно. Нет особого смысла поставлять только танки. Мы должны предоставить полный пакет услуг. Помимо обучения украинских солдат необходимы боеприпасы и запасные части", – сказала Оллонгрен. По ее словам, Амстердам предоставит 20 тысяч танковых боеприпасов. Такого запаса может хватить на более чем 470 боекомплектов для танка.

Посол Польши в Германии раскритиковал нежелание немецкого правительства обсуждать вопросы, касающиеся Украины. Варшава пытается достичь взаимопонимания с канцлером Олафом Шольцем, но это нелегко. "Мы не получаем назначений для быстрых консультаций. Это иногда разочаровывает", – сказал Дариуш Павлос в интервью газете Kölner Stadt-Anzeiger. Он также защитил давление на Германию, которое Польша оказывает на поставки оружия Украине, особенно в дискуссии вокруг боевых танков. Он сказал, что нерешительная позиция немецкого правительства была непонятна Варшаве: "Либо вы помогаете, либо нет".

По сообщениям СМИ, таможенный спор со Словакией уже несколько недель вызывает значительные задержки в ремонте ракетных установок и самоходных гаубиц, поставляемых Украине. Как сообщает Süddeutsche Zeitung, несколько ракетных установок "Марс" простояли несколько недель на украинско-словацкой границе и в итоге были переправлены в Германию через Польшу.

В Вашингтоне не намерены поставлять истребители на Украину. Об этом заявила постпред США в НАТО Джулианна Смит в интервью CNN: "В настоящее время у Соединенных Штатов нет никаких планов по отправке F-16 или каких-либо других истребителей".

Заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблонский заявил в среду, что для членов НАТО "абсолютно реально" нарастить производство боеприпасов в темпе, необходимом для поддержки Украины: "Это вполне осуществимо. Это расходы, которые мы несем уже почти год. Это цена, которую мы должны понести, если мы хотим избежать гораздо больших затрат. Цену нестабильности. Стоимость войны – по всей Европе, потому что Путин не остановится, если мы этого не сделаем. У нас есть ресурсы, нам нужна только политическая воля, чтобы использовать эти ресурсы".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.