Дело Глуховского о дискредитации ВС России направлено в суд


GLP

Генеральная прокуратура России утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Дмитрия Глуховского и направила его в Басманный районный суд Москвы.

"Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Дмитрия Глуховского​​​. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации)", – говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Как ранее сообщалось, Глуховский размещал на своих страницах в социальных сетях пропагандистские смонтированные ролики, где якобы военнослужащие ВС РФ умышленно обстреливают жилые дома, школы и больницы, массово убивают мирных жителей и насилуют несовершеннолетних украинских школьниц в ходе проведения СВО на территории ДНР и Украины.

Сам Глуховский не стал дожидаться, пока его приведут под конвоем на скамью подсудимых, и покинул страну. Он объявлен в международный розыск, суд вынес ему заочно меру пресечения в виде ареста.

В октябре 2022 года Минюст РФ включил Глуховского в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.