Тема:

Главные события 11 минут назад

Втянуть Молдавию в большую войну пытаются ее "друзья"

Любые действия, представляющие угрозу безопасности соотечественников в Приднестровье, а также размещенных там миротворцев и военных складов, Россия будет рассматривать как нападение на себя. Об этом МИД РФ предупредил сегодня киевский режим и его покровителей в НАТО. Накануне российское Минобороны сообщило, что фиксирует активную подготовку Киева к вторжению в Приднестровье. Провокацию планируется представить как ответ на мнимое российское наступление с приднестровской территории.

Пустая нейтральная полоса разделяет пункты пропуска Первомайск-Кучурган. Здесь уже год нет ни людей, ни машин – граница закрыта, а потому любое передвижение сил и техники, особенно с высоты наблюдательной вышки, как на ладони. В приграничные села Одесской области Украина стягивает отряды национальной гвардии, есть сообщения об иностранных наемниках. По данным российского министерства обороны, на границе явное усиление, готовятся провокации.

"Министерством обороны Российской Федерации в настоящее время фиксируется значительное скопление личного состава и военной техники украинских подразделений вблизи украинско-приднестровской границы, развертывание артиллерии на огневых позициях, а также беспрецедентное наращивание полетов беспилотной авиации ВСУ над территорией ПМР. Вооруженные Силы Российской Федерации адекватно отреагируют на готовящуюся провокацию украинской стороны", – говорится в заявлении российского оборонного ведомства.

Ситуацию на украинско-приднестровской границе президент Зеленский накануне обсуждал на заседании Ставки.

В Киеве уже не раз заявляли о необходимости отражения некой угрозы, которая якобы исходит из Приднестровья, где находятся российские миротворцы. На Одессу якобы планируют напасть из Тирасполя, и, чтобы предотвратить эту угрозу, Киев предлагает Кишиневу раз и навсегда решить приднестровскую проблему, за рекордные три дня, да так, что виновата будет Россия.

"Для России это чрезвычайно важно создать точку напряжения на нашем южном фронте. Ну, по сути, дополнительный очаг давления на Украину. Несомненно, безусловно, мы стараемся максимально помочь госпоже Санду – это для нас приоритет на данном направлении", заявил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Но главной целью киевской провокации в Приднестровье эксперты называют крупнейший в Европе склад оружия, что в селе Колбасна. Всего в двух километрах от границы с Украиной – там хранятся оставшиеся от 14-ой советской армии колоссальные объемы боеприпасов – свыше 20 тысяч тонн. Снаряды для реактивных, артиллерийских и минометных систем – как раз то, в чем нуждается сейчас ВСУ.

"Склады в Колбасне дают возможность Приднестровью сопротивляться в случае военной агрессии. Когда начинается реальный бой, вывоз такого рода вещей, такого рода груза практически невозможен, потому что обороняющиеся всегда ведут огонь по нападающим. Главная загвоздка не в самих складах и их содержимом, а именно в том, чтобы растянуть максимально территорию конфликта. А это именно задача, которую поставили западные ястребы", – считает политолог Андрей Сафонов.

Ученые Академии наук Молдовы еще в 2005 году оценили риски от взрыва в Колбасне. По расчетам экспертов, радиус поражения в случае детонации арсенала составит 40-50 км. Масштаб разрушений будет сравним с последствиями землетрясения силой 7-7,5 балла. Ударной волной накроет ближайшие города Молдавии и Украины.

Склад в Колбасне в зоне ответственности оперативной группы российских воск, которая уже почти 30 лет в Приднестровье.

Гарантия мира и безопасности на берегах Днестра – российские миротворцы. Вдоль границы на таких постах они службу несут круглосуточно, словно живой щит разделяя стороны конфликта.

В прошлом году серия терактов прогремела на границе с Украиной. И конечно неслучайно, что именно сейчас Кишинев вновь призывает вывести российских миротворцев из Приднестровья, раскручивая новый виток конфликта.

Кишинев просит у НАТО дополнительной поддержки, но получив лишь обещания, президент Молдавии Майя Санду – гражданка Румынии – едет в Бухарест и за политической, и за финансовой помощью.

"В настоящее время Молдавия переживает беспрецедентные вызовы, связанные с энергетическим кризисом и безопасностью. Некоторые хотели, чтобы страна обрушилась, но мы остаемся стойкими, достойными и решительными на пути к Европейскому Союзу. Все благодаря помощи друзей, искренних и бескорыстных", – заявила она.

Друзья, о которых говорит Санду, пытаются втянуть Молдавию в большую войну.

"Хочу обратиться к нашим соседям украинцам, они наши братья. Не нужна нам ваша помощь по ПМР. С Приднестровьем мы сами разберемся. Это наша территория, наша страна и мы мирно эту проблему решим. Не так, как они хотят. Они хотят ввести войска и так далее. Любой шаг со стороны Украины на Приднестровье – это будет агрессия на Молдавию. И Украина, и украинцы сразу станут агрессорами", – предупредил экс-президент республики Игорь Додон.

Предупреждает и российский МИД. Любые действия, представляющие угрозу безопасности соотечественников в Приднестровье, а также размещенных там миротворцев и военных складов, Москва будет рассматривать как нападение на Россию.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.