Мечтая о евроинтеграции, Молдавия замахнулась на интеграцию Приднестровья

Молдавия начала процесс выхода из нескольких десятков соглашений в рамках СНГ. Страна намерена присоединиться к ЕС, поэтому "все цели внешней политики и участие в международных организациях будут подчинены европейской интеграции". А жители Молдавии хотят отставки Майи Санду. В стране продолжаются антиправительственные акции.

Киев активизировал подготовку к вторжению в Приднестровье. Это заявление Министерства обороны РФ. Готовится провокация. Вблизи украинско-приднестровской границы – скопление украинской военной техники и подразделений. Тем временем Молдавия начала процесс выхода из нескольких десятков соглашений в рамках СНГ. Об этом заявил министр иностранных дел республики. Он объяснил, что Молдавия намерена присоединиться к ЕС, поэтому "все цели внешней политики и участие в международных организациях будут подчинены европейской интеграции". А пока молдавские чиновники хотят в Евросоюз, жители Молдавии хотят нормальные пенсии и отставки Майи Санду. Возле здания парламента республики регулярно проходят антиправительственные митинги.

Для центра молдавской столицы такая картина – более чем привычная. В стране, измученной социальными проблемами, акции протеста проходят регулярно. Сегодня люди требуют у властей проиндексировать пенсии так, чтобы они перекрыли инфляцию (это 30 процентов). Митингующие заявляют, что не хотят видеть Майу Санду президентом.

Глава государства отвечает им взаимностью и, чтобы не видеть свой народ, направляется к своим покровителям и соотечественникам: обладательницу румынского паспорта Санду в четверг принимают в Бухаресте.

Судя по совместному заявлению, центральная тема в переговорах президентов Румынии и Молдавии – Россия, которая, уверены они, планирует дестабилизировать регион. На этой неделе новый молдавский премьер-министр Дорин Речан заявил, что Москва якобы намерена захватить аэропорт в Кишиневе, чтобы перебросить свои войска, а затем захватить власть в стране. Ранее в этом европейскую прессу пытался убедить украинский президент. Соседей поправили из той же Румынии – президент Йоханнис заявил, что у Бухареста нет подтверждения таким сообщениям. Отыграть назад попробовал молдавский МИД – министр Попеску заявил, что риска военного сценария на границе сейчас нет, зато возможны диверсии и государственный переворот.

В том же ключе прошла и пресс-конференция Санду и Йоханниса.

"Особую тревогу вызывают внешние угрозы конституционному строю Республики Молдова. Я подтверждаю твердое осуждение Румынией любых попыток дестабилизации со стороны России", – заявил президент Румынии Клаус Йоханнис.

"Республика остается твердой, достойной и решительной на пути к Евросоюзу. Румыния искренне и бескорыстно поддерживает нас. Большое спасибо", – отметила президент Молдавии Майя Санду.

Мечтая о европейской интеграции, власти Молдавии замахнулись на интеграцию Приднестровья. Причем возвращать левый берег Кишинев планирует на фоне принятия закона "о сепаратизме", который фактически делает всех жителей непризнанной республики преступниками.

"Фактически с момента публикации нового уголовного кодекса Молдовы любой житель Приднестровья, имеющий приднестровское гражданство, который платит налоги, у которого есть социальные сети, который высказывается за свободу и независимость, выражает свое мнение, хочет жить в рамках своей идентичности, культуры и языка, по сути, может быть подвергнут репрессиям", – комментирует ситуацию министр иностранных дел Приднестровья Виталий Игнатьев.

Более того, власти Молдавии заявляют, что интеграция Приднестровья возможна только после ухода с левого берега российских миротворцев. Пока Кишинев обвиняет Москву в подготовке провокации, данные российской разведки говорят о том, что нападение на Приднестровье планирует украинская сторона. По данным Министерства обороны России, чтобы получить предлог для вторжения на левый берег, Киев хочет организовать вооруженную провокацию, причем к ней привлекут националистов из запрещенного формирования "Азов".

В качестве предлога для вторжения планируется инсценировка якобы наступления российских войск с территории Приднестровья. Для этого участвующие в постановочном вторжении украинские диверсанты будут переодеты в форму военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, заявили в Министерстве обороны России.

Власти Приднестровья настаивают – вывести российских миротворцев с левого берега будет возможно только после окончательного дипломатического решения конфликта Кишинева и Тирасполя. Но Молдавия саботирует диалог, в первую очередь формат "5+2", в котором, помимо двух противоборствующих сторон, участвуют ОБСЕ, Россия, Украина и наблюдатели от ЕС и США. Сорвать работу в этом формате уже давно пытается и Киев. Но в МИД России подчеркивают: Россия как гарант и посредник предпринимает все усилия, чтобы сохранить формат "5+2", потому что альтернативы ему нет. И главное сейчас – не допустить, чтобы диалог между Кишиневом и Тирасполем окончательно прекратился.