Премьера в театре Моссовета

В марте театру Моссовета – одному из самых известных драматических театров страны – исполняется 100 лет. В основу спектакля легли знаменитые "Сцены из супружеской жизни" Бергмана.

Обычное утро самой обычной советской семьи. Он – в халате, едва проснулся и чистит зубы, она закручена в бигуди, пьет кофе и уже чем-то недовольна.

В поставленном по мотивам пьесы Ингмара Бергмана спектакле "Сцены из супружеской жизни. Перестройка" Йохан и Марианна становятся Ваней и Мариной. Героев из Швеции 70-х годов Андрей Кончаловский перемещает в 90-е годы прошлого века в трехкомнатную квартиру в центре Москвы. Но оригинальный сюжет остается неизменным.

"Избавиться от Бергмана невозможно! Он великий, – говорит режиссер Андрей Кончаловский, народный артист РСФСР. – Динамика отношений мужчины и женщины анализируется вечностью. Мы пытались эту динамику опрокинуть или опустить в то состояние, в котором находилась тогда страна".

Откровенная история на фоне слома эпохи. На сцене их всегда двое; в личную драму искусно вплетены неотъемлемые детали эпохи – от упоминания культовых фильмов 90-х до пузатых стеклянных бутылочек молока и граненых стаканов. За два часа постановки зритель станет свидетелем 20 лет этой жизни, полной любви и сострадания, но в то же время взаимных претензий, обид и измен.

К "Сценам супружеской жизни" Кончаловский уже обращался, ставя спектакль в Неаполе, тогда действие было перенесено в Италию. Постановка в России и уже с русским антуражем вышла в 2019 году на сцене МХАТ им Горького. В 2023 спектакль перекочевал в Театр Моссовета; премьерный показ состоится накануне столетия легендарного театра.

"Это мой родной театр и здесь по-другому себя чувствуешь", – говорит заслуженная артистка РФ Юлия Высоцкая.

Ее партнером в этот раз стал актер Алексей Розин. Стать четвертым театральным супругом "Марины" было непросто, до него эту роль уже играл итальянский актер Федерико Ванни, в России персонажа Ивана исполняли Александр Домогаров и Гоша Куценко.

"Это четвертая редакция спектакля, – говорит актер театра и кино Алексей Розин. – Поэтому есть сложность в том, чтобы в готовом рисунке, созданном другими людьми до меня, найти что-то свое, но это и вызывает интерес".

Премьера спектакля Андрея Кончаловского "Супружеская жизнь. Перестройка" на сцене Театра Моссовета состоится уже 26 февраля.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.