Тема:

Главные события 38 минут назад

Германия "разоружилась" на 20 миллиардов евро


AP

Поставки вооружений и боеприпасов Украине истощили запасы бундесвера – ситуацию уже называют неприемлемой, а правительство страны обещает нарастить затраты бюджета на оборону.

Как пишет The Financial Times, в настоящее время у армии ФРГ хватило бы запасов вооружений всего на два дня полномасштабной войны. Чтобы восполнить пробелы, придется потратить 20 миллиардов евро.

При этом есть некоторая вероятность, что Германии все же удастся достичь установленного в НАТО минимального уровня расходов на оборону в 2% ВВП. Однако, как отметил министр обороны Борис Писториус, для этого наращивать оборонный бюджет придется на 10 млрд евро ежегодно.

Неспособность правительства оперативно компенсировать помощь, переданную Киеву, уже вызвало критику. "Очень важно, чтобы мы демонстрировали, что материал, который мы отдали, заменяется в максимально короткие сроки", – цитирует газета инспектора сухопутных войск бундесвера генерал-лейтенанта Альфонса Маиса. По его словам, такие проблемы являются неприемлемыми.

Ранее в Германии сообщили, что увеличат с 14 до 18 число танков Leopard 2 A6, поставляемых Украине. В ДНР и минобороны Польше заявляли, что несколько машин уже находятся на Украине.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.