Тема:

Главные события 24 минуты назад

Тракторист отказался забрать бежавших от террористов детей

Стали известны подробности спасения детей в Брянской области, которым удалось сбежать от диверсионно-разведывательной группы, атаковавшей 2 марта приграничное с Украиной село Любечане.

После того, как террористы остановили "Ниву", в которой мальчика и двух девочек местный житель вез в школу, они расстреляли водителя. Детям же сказали бежать, но открыли им в спину огонь. Одна из пуль попала 11-летнему мальчику Федору в спину.

Мать и сестра юного героя Федора, который был ранен террористами, сегодня навестили его в больнице после сложнейшей операции.

В эфире канала "Россия 1" старшая сестра мальчика Эльзара Ковалева рассказала, что сначала дети бежали по полю, добрались до дороги и остановили трактор, но он детей не взял.

"Потом удалось остановить машину, и там два дяди взяли и довезли их до знакомых", – привела Ковалева рассказ младшего брата.

Мама юного героя уверена, что ее сыну есть у кого учиться. Федор – из многодетной семьи. Двое его старших братьев сейчас проходят службу в зоне спецоперации, и он берет с них пример.

"Всегда, везде сестренку свою защищал, в помощи никогда никому не отказывал. Если в другой раз приболею, он всегда со мной рядом. Когда забрали двух сыновей, он у меня главный защитник дома", – рассказала Рохатхон Темирова.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин и все в Кремле восхищены геройством погибшего при теракте в Брянской области мужчины и мальчика, который спас двух девочек. По его словам, эти поступки будут отмечены.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.