Тема:

Какой день сегодня 6 дней назад

110 лет назад прошел большой марш суфражисток


Wikimedia Commons

3 марта 1913 года в Вашингтоне тысячи женщин вышли на улицы города в борьбе за избирательное право. Это событие вошло в историю под названием марш суфражисток. В преддверии Международного женского дня собрали самые интересные факты о борцах за равноправие в шляпках.

Современным женщинам большинства стран сложно представить, что чуть больше века назад прекрасная половина человечества была серьезно ограничена в своих правах и свободах.

Эта несправедливость привела к тому, что наиболее решительные и прогрессивные дамы объединились в общее движение, получившее впоследствии название "суфражизм". Узнаем о нем побольше.

1. Суфражистское движение возникло в США и Великобритании в XIX веке.

2. Основоположницей суфражизма считают британку Эммелин Панкхерст. Журнал "Time" включил ее в число ста самых выдающихся людей XX века.

3. Свою деятельность она вела при полной поддержке супруга мистера Панкхерста, который был адвокатом высокого ранга и помогал женщинам в борьбе за права.

4. Слово "суфражистка" происходит от латинского "suffragium" – избирательное право. Впервые этот термин употребил по отношению к борцам в шляпках репортер "Daily Mail" в 1906 году.

5. Сначала участницы движения использовали мирные методы борьбы: выходили на улицы с плакатами в руках, приковывали себя к воротам, садились на рельсы и т.д. Но особого успеха добиться не удалось.

6. В 1903 году дамы решили перейти к более активным и агрессивным действиям. Панкхерст создала Женский социально-политический союз (WSPU). Его лозунгом стало: "Дела, а не слова".

Ее члены устраивали драки с полицейскими, били витрины и устраивали поджоги в общественных местах и даже подкладывали бомбы. Чтобы привлечь внимание к проблеме прав женщин, британская суфражистка Эмили Дэвисон во время скачек даже перебралась через барьер и бросилась под ноги мчащейся лошади. Через несколько дней женщина скончалась от травм.

7. Парадокс, но противниками суфражистского движения были не только мужчины, но и женщины. Они боялись краха привычного им образа жизни.

8. Марш суфражисток в США 3 марта 1913 года собрал по разным данным от 5 до 10 тысяч человек. Колонны протестующих возглавляла адвокат по трудовому праву Инез Милхолланд: она была одета во все белое и ехала на коне. Кстати участники марша подверглись плевкам и оскорблениям.

9. Дата проведения марша за избирательные права женщин, 3 марта 1913 года, была выбрана неслучайно. На следующий день была назначена инаугурации президента Вудро Вильсона. Именно благодаря суфражисткам впоследствии была принята 19-ая поправка к Конституции США, гарантирующая избирательное право для женщин.

10. Суфражистки – Клара Цеткин и Роза Люксембург – стоят у истоков любимого женского праздника. В 1910 году на Международной конференции женщин Цеткин впервые предложила отмечать 8 марта Международный день солидарности женщин в борьбе за свои права.

Также в выпуске Дня в истории: в итальянском городе Виченца открыли театр "Олимпико", земский собор избрал русским царем Михаила Романова, впервые в мире запустили активно-реактивную ракету на твердом топливе, в Лос-Анджелесе полицейские жестоко избили афроамериканца Родни Кинга.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.