Турист, ушедший на Эльбрус без экипировки, найден мертвым

Сотрудники Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда после поисков, которые длились около суток, обнаружили на высоте больше 5000 тысяч метров тело туриста из Тулы, который днем ранее ушел покорять вершину без снаряжения и регистрации.

По данным эльбрусских спасателей, 37-летний турист из Тулы в четверг отправился к вершине горы налегке, проигнорировав правила безопасности и предупреждения сотрудников ВПСО МЧС России. Уходящего в горы мужчину сняли на видео. В пятницу пропавшего туриста обнаружили на высоте 5200 метров без признаков жизни. Тело погибшего транспортировали на поляну Азау и передали сотрудникам полиции.

Как сообщило в пятницу вечером Следственное управление по Кабардино-Балкарской Республике, мужчина отправился на вершину не один, а вместе со своей знакомой. На высоте 4300 метров женщине стало плохо. Она отказалась идти дальше, а мужчина продолжил подъем. После этого на связь он не выходил и до наступления сумерек с горы не спустился.

Следователи проводят проверку и выясняют все обстоятельства случившегося. По предварительным данным, причиной смерти туриста могло стать падение со скалы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.