Тема:

Главные события 23 минуты назад

В США не решили, поедет ли Байден на коронацию Карла III


AP

Президент США Джо Байден вряд ли будет присутствовать на коронации британского короля Карла III, сообщает издание Time.

"Не похоже на то, что Джо Байден будет присутствовать на этом мероприятии", – приводит издание слова чиновника из Белого дома, который пожелал остаться неизвестным. Однако он отметил, что график президента на май еще не был утвержден.

В газете также говорится, что даже если Байден не приедет, он не будет первым президентом США, который пропустит коронацию британского монарха. Первым был Дуайт Эйзенхауэр; вместо себя он послал представительную делегацию – журналистку Флер Коулз, военачальника Омара Брэдли, политика Джорджа Маршалла и юриста Эрла Уоррена.

На церемонию пригласят и монархов зарубежных стран. "Приглашение короля Иордании, султана Брунея, султана Омана и скандинавских королевских особ, все из которых являются друзьями Карла, будет хорошим примером мягкой силы и дипломатии", – сообщала в феврале газета Daily Mail со ссылкой на источники.

А уже после коронации Букингемский дворец намерен официально называть супругу Карла Камиллу королевой, а не королевой-консортом (равный с супругом социальный ранг, но без политических и военных полномочий). Во дворце существует мнение, что титул королевы-консорта громоздок и Камилле будет проще называться просто королевой.

Королева Великобритании Елизавета II, правившая страной более 70 лет, скончалась 8 сентября 2022 года в возрасте 96 лет. Принц Чарльз стал королем, взяв имя Карл III.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.