Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Украинское общество готовят к сдаче Артемовска


AP

О шатком положении ВСУ под Артемовском – на фоне российских военных успехов – сегодня открыто пишет американская "Нью-Йорк Таймс". Отмечая, что битва за город уже стала самой затяжной в нынешнем вооружённом противостоянии.

На плановое отступление это точно не похоже. Украинские подразделения бегут из Артемовска – на Украине его называют Бахмутом – оставляя после себя оружие и убитых.

"Десятками валяются, десятками. А я ж у ребят спрашиваю: это кто? Они говорят: те. Десятками валяются", – рассказ местного жителя, который вышел в обратную сторону, к российским войскам.

Смирился даже американский Институт изучения войны, раньше публиковавший одни только украинские победные реляции: Если украинское военное командование сочтет необходимым уйти из Бахмута, то это, судя по украинским заявлениям, будет контролируемое оставление особо сложных участков на востоке города.

Всех вокруг теперь убеждают – Артемовск никогда и не имел важного стратегического значения.

"Ну, сместятся они на километр вперед. Или на 500 метров. Это как-то принципиально меняет диспозицию сторон? Конечно, нет", – убеждает свидомых громадян Михаил Подоляк, советник из офиса Зеленского.

Мосты они сами же и взорвали, идейным националистам приказали отойти.

"Наше подразделение, которое больше месяца находилось в городе Бахмут, было выведено на восстановление, на ротацию. Также, думаю, вы слышали, что подразделение "птахи Мадяра" тоже было выведено из Бахмута", – рассказывает Денис Ярославский, командир подразделения ВСУ.

У президентского офиса новое увлечение. Советник Подоляк вербует украинских звезд тик-тока, объясняя, как они помогут государству, размещая в своих каналах восхваляющее его видео.

С Сашей Бо фотографируется, Ксюше Манекен вручает орден "За содействие военной разведке". Хотя у обеих репутация – сомнительная, и они ей даже гордятся.

"Да, ребят, я понимаю вашу боль. Комик стал президентом, эскортница получила орден", – открыто издевается над соотечественниками на своей странице Ксюша Манекен, девушка с низкой социальной ответственностью.

Но тех, кого не пригласили, больше поразило другое. "Подоляк спокойно разговаривает в своем кабинете на русском языке. А зачем вы тогда раздули такую вражду? Президент наш просит наушник, как будто по-русски не понимает. А Подоляк понимает, общается. Смеются все. А нам всем тоже смешно должно быть", – задает риторический вопрос Sania Woman, блогер.

Зеленский свою резиденцию отодвинул подальше от Донбасса – уже который день проводит официальные встречи во Львове. Здесь он сегодня принимает юридический форум, на который приехал даже генеральный прокурор США.

Впервые за последнее время Зеленский в своей речи не упоминает Артемовск, и это верный признак того, что с городом уже распрощались. Как и с теми, кто все еще его пытается оборонять.

"Every person matter. То есть, любой человек имеет значение. Для нас важна каждая человеческая жизнь. Слава всем великим людям, что защищают Украину. И на юридическом фронте, и в бою", – Зеленский продолжает убеждать украинцев погибать за интересы Запада.

У дворца польских князей Потоцких Зеленский под романтическую музыку целуется с председателем Европарламента Робертой Метсолой.

И сообщает ей, что Украина уже в этом году хотела бы вступить в Евросоюз. Возможно, имеется в виду лишь западная часть страны – путем присоединения к Польше. Там уже Центробанк готовит к чеканке монеты с изображением львовской ратуши, а польские фермеры вывозят к себе украинский чернозем, и эти кубометры тут же становятся европейскими.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"; ‐ ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.