Тема:

"Северный поток" 6 дней назад

Лавров: Гутерриш отлынивает от комментариев по "Северным потокам"


EPA

Министр иностранных дел России раскритиковал отстраненную и пассивную позицию секретариата ООН по поводу расследования взрывов на "Северных потоках". По словам Сергея Лаврова, внятной реакции на теракт от Гутерриша до сих пор не последовало.

"Генеральный секретарь и его сотрудники всячески отлынивают от комментариев. Мы уже внесли в СБ ООН резолюцию с просьбой организовать беспристрастное расследование. Думаю, она не останется без внимания", – сказал Лавров журналистам.

Глава дипломатического ведомства уверен, что "каждый добросовестный член международного сообщества должен настаивать на беспристрастном международном расследовании теракта". В конечном счете "устроители этой диверсии не должны уйти от ответственности".

Ранее официальный представитель генерального секретаря всемирной организации Стефан Дюжаррик объяснил, почему ООН не начал расследование дела. Якобы у них нет соответствующего мандата.

Теракт произошел 26 сентября. Взрывы повредили оба российских газопровода. По версии властей РФ, операцию могли провести западные спецслужбы.