Мать пострадавшей девушки сочла приговор гинекологу слишком мягким

Вместо медицинской помощи – проблемы со здоровьем и судебные тяжбы длиной в несколько лет. В Старом Осколе вынесли приговор гинекологу, по вине которого девушка лишилась репродуктивных органов и теперь боится, что не сможет иметь детей. Версию о том, что причиной этого стала медицинская ошибка, подтвердила экспертиза. Но почему гинеколог пыталась привлечь к ответственности мать пострадавшей девушки?

В Старооскольский городской суд Оксана Плаксина пришла без дочери Кати. Девочка – на очередном обследовании и не особо хочет встречаться с врачом Еленой Дроботенко, которая якобы поставила ей неверный диагноз. А доктор сидела в коридоре (без капли раскаяния в глазах) и словно не замечала мать девочки. Молча и не проявляя никаких эмоций, она зашла в зал суда. За все время, что длятся тяжбы, Дроботенко так и не принесла семье Плаксиных извинения.

"Она бы попросила прощение у моей дочери... Но самое страшное, что она этого не понимает совершенно, она для себя не вынесла урок. Этот кошмар продолжается, мы вынуждены все время ходить по врачам, делать исследования, анализы", – вздыхает мама Кати.

Судья вынес Елене Дроботенко обвинительный приговор. Оксана Плаксина в этот момент не сдерживала слезы и обнималась с защитником. Они боролись не зря. Дроботенко дали год ограничения свободы и запретили два года работать врачом. Вот только фактического наказания она избежала – истек срок давности.

Эта история началась в январе 2020 года. Кате Плаксиной стало плохо, она почувствовала острую боль в животе. В больнице девочку осмотрели сразу несколько врачей. Ее мать настаивала на операции. Но диагноз гинеколога Елены Дроботенко якобы разошелся с диагнозом хирурга. Подростку поставили диагноз "панкреатит" и положили в инфекционное отделение. Боли не утихали.

В итоге мать Кати пошла в частную клинику, где врачи все-таки прооперировали девочку. Они, со слов матери, заявили, что ситуация якобы была критическая. Хирургу пришлось удалить яичник и фаллопиевую трубу. И теперь есть риск, что Катя не сможет в дальнейшем стать матерью. Оксана Плаксина убеждена: таких проблем не возникло, если бы операцию провели вовремя. Следователи тогда возбудили уголовное дело. Разбирательства длились почти два года.

Доктор Елена Дроботенко даже после вынесения обвинительного приговора настаивает на своей правоте: "Моей вины перед Катей нет, я сделала все, что в моих функциональных обязанностях. Я смогу работать, я должна оказывать помощь больным, кто, кроме меня, им поможет, у нас больше специалистов нет".

Пока шло расследование, Елена Дроботенко лечить людей не прекращала. Руководство больницы почему-то не посчитало нужным на время отстранить ее от работы. И сейчас Елена Дроботенко спокойно продолжит принимать пациентов. История с Катей Плаксиной для нее словно какое-то недоразумение.

Приговор пока не вступил в законную силу. Но мать Кати намерена его обжаловать. Решение она считает слишком мягким. Врачебная ошибка девочке стоила очень дорого. Она перенесла вторую по счету операцию и до сих пор вынуждена пить лекарства.