"Маленькое лукавство" матери чуть не стоило жизни ее дочери

В Карелии маленькая девочка чуть не умерла на операционном столе из-за беспечности матери, проигнорировавшей необходимость соблюдения медицинских требований. О вопиющем случае рассказал глава минздрава региона Михаил Охлопков.

Подробностями происшествия министр поделился на своей странице в соцсети "ВКонтакте". Младшекласснице предстояла амбулаторная процедура, перед которой нельзя было есть и пить. Об этом обязательном условии врачи заранее сообщили матери пациентки.

В назначенный день женщина заверила врачей, что дочь не ела и не пила. Однако на операционном столе, находясь под наркозом, девочка внезапно посинела, из носа и рта у нее потекла вода. Медики смогли предотвратить трагедию.

После процедуры девочка охотно рассказала медикам о том, что до прихода в больницу выпила большой стакан воды. "Потом, после операции, когда передавали ребенка маме, медики вновь спросили об этом и рассказали о случившемся. Мама, улыбаясь, подтвердила слова ребенка", – поделился Михаил Охлопков.

Говоря о "маленьком лукавстве родителей", министр отметил, что, в случае неблагоприятного исхода операции, вина бы сразу легла на медиков.