Тема:

Спецоперация России 15 минут назад

Советник главы ДНР: Киев с осени не забирает тела погибших

Украинская сторона еще осенью перестала забирать своих погибших по всей линии боевого соприкосновения, сообщил советник врио главы Донецкой народной республики Ян Гагин. По его словам, тысячи тел украинских военных так и не были убраны и погребены.

"Где-то с осени появилась такая тенденция, что противник перестал почему-то активно забирать тела своих погибших, – сказал Гагин в эфире телеканала "Россия 24". – Это можно связывать либо с тем, что противник пытается скрывать реальные потери, либо пытается избежать каких-то социальных выплат, любо какого-то народного гнева на фоне насильственной мобилизации".

Гагин отметил, что ВСУ несут существенные потери. По его словам, тела, оставшиеся на линии соприкосновения, не входят в общую статистику убитых и раненых, поэтому данные о потерях, публикуемые Киевом, не совсем корректны.

Ранее эксперт Константин Сивков оценил шансы ВСУ при попытке контрнаступления под Артемовском. По его словам, у украинской армии недостаточно бронетехники, поэтому в случае таких действий ВСУ понесут тяжелые потери, а заметного результата не добьются.