Тема:

Главные события 23 минуты назад

Эксперт: Россия узнает "кое-что любопытное", подняв затонувший MQ-9

Сигнал, который Россия послала Соединенным Штатам после падения их беспилотника в Черном море, дошел до адресата, и там его серьезно восприняли. Такое мнение высказал глава центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич.

"Для них имиджевые потери, потери внутриамериканские достаточно чувствительны, потому что этот скандал очень серьезен", – сказал военный эксперт в программе "Полный контакт".

Клинцевич напомнил слова главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что американский дрон потерпел крушение не просто в каком-то международном воздушном пространстве, а в запретной для полетов зоне. В соответствии с Чикагским соглашением о гражданской авиации от 1944 года, каждая страна имеет право объявить на какой-то период опасную зону, закрытую для полетов. Россия с началом СВО такую зону объявила.

"Американцы до начала этой недели не нарушали эту зону, они летали по кромочке, но туда не залетали. Тут они, видимо, решили проверить нашу чувствительность", – отметил эксперт.

Он добавил, что беспилотник упал на глубину 90 метров, и выразил уверенность, что российские водолазы смогут поднять обломки дрона, таким образом Россия получит доступ к некоторым американским технологиям. В частности, это системы связи, которая позволит посмотреть, "как они делают картографию". По его словам, даже краска на этом дроне представляет интерес, потому что красят их, как правило, радиопоглощающими покрытиями.

"Вооружения на нем, конечно же, не было, он осуществлял разведывательные функции (…). Но что-то любопытное всегда можно найти", – указал эксперт.

15 марта министры обороны РФ и США Сергей Шойгу и Ллойд Остин обсудили инцидент с американским дроном MQ-9 Reaper, который 14 марта упал в Черное море после того, как его сопроводил российский Су-27.Также стало известно, что начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов провел телефонный разговор с председателем Комитета начальников штабов США Марком Милли. В Минобороны РФ подчеркнули, что полет беспилотника "осуществлялся с выключенными транспондерами с нарушением границ района временного режима использования воздушного пространства, установленного в целях проведения СВО".

В США уже заявили, что вряд ли смогут поднять обломки дрона со дна Черного моря.