Тема:

Новые территории 5 часов назад

Хуснуллин рассказал президенту о возрождении Мариуполя

Вице-премьер Марат Хуснуллин рассказал президенту Владимиру Путину о том, как восстанавливают Мариуполь. Глава государства ранее прилетел в город и вместе с Хуснуллиным объехал несколько районов на автомобиле. Видеокадры поездки показал телеканал "Россия 24".

По словам-вице-премьера, сейчас наблюдается приток жителей в город. "Народ стал возвращаться. Когда увидели, что идет восстановление, народ стал активно возвращаться. Рост населения", – рассказал чиновник.

Хуснуллин проинформировал президента о том, как идет восстановление и строительство новых микрорайонов, социальных и образовательных объектов, медучреждений. Среди них вице-премьер показал Путину здание филармонии, восстановленное, по его словам, за три месяца.

Хуснуллин отметил, что центр города решено восстановить, сохранив его исторический облик. Для этого уже подготовлена сметная документация. "Центр хотим [восстановить] к концу года, хотя бы фасадную часть, закончить. Центр очень красивый, сейчас будем проезжать", – сказал чиновник.

Кроме того, сообщил вице-премьер, в городе, где до начала специальной военной операции проживали более 400 000 человек, восстановили работу общественного транспорта. "110 автобусов работают. И, Владимир Владимирович, если получится, к лету хотим запустить первые трамвайные маршруты", – рассказал Хуснуллин.

Глава государства прибыл в Мариуполь на вертолете, а затем за рулем автомобиля посетил несколько городских районов и осмотрел береговую линию. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля. В микрорайоне "Невский" Путин поговорил с местными жителями.