Тема:

Новые территории 1 час назад

Украинские военные били прямой наводкой по жилым домам

Украинские войска при отступлении из Мариуполя прямой наводкой били из танков по жилым домам. Об этом президенту России Владимиру Путину рассказал вице-премьер Марат Хуснуллин во время поездки по городу.

Он отметил, что при посещении им Мариуполя в апреле прошлого года было отчетливо видно – там, где наступали российские войска, не было ни одного удара снарядами.

"С их [ВСУ] стороны прямой наводкой били танками, прямо видно, как отступали – прямо били по домам. Били, просто разрушали", – заявил Хуснуллин, добавив, что удары наносились по прямой наводке.

Вице-премьер сообщил, что строители стараются максимально восстановить здания, если это возможно, но пришлось снести 307 домов, которые не подлежали восстановлению. Тем не менее, добавил Хуснуллин, все разрушенные объекты Мариуполя будут подключены к отоплению к новому сезону.

Также Хуснуллин обратил внимание Путина на здание торгового центра. По его словам, в настоящее время выработан механизм по выставлению подобных строений на аукцион, чтобы инвесторы восстанавливали их. При этом он отметил, что прежние владельцы здания сбежали и находятся на Украине.

"Это их дело, никто ничего же не отбирает", – сказал Путин.

Вице-премьер подчеркнул, что владельцы всех строений могут вернуться и восстановить их.

"Мы регистрируем всех, кто приходит за своими правами", – заявил Хуснуллин.

Также он доложил главе государства о планах реконструкции мариупольского аэропорта к 2025 году с возможностью летать во все города России и за рубеж. Пока он используется как военный.

Кроме того, добавил вице-премьер, восстановлена четырехполосная трасса между Донецком и Мариуполем.