Тема:

Главные события 10 минут назад

Путин: Россия и Китай – за справедливость в мире

Отношения Москвы и Пекина в настоящее время являются образцом гармоничного сотрудничества и залогом глобальной стабильности. Об этом говорится в статье президента России Владимира Путина, опубликованной на сайте Кремля.

В материале отмечается, что именно российско-китайские отношения фактически выступают краеугольным камнем региональной, глобальной стабильности. Они стимулируют экономический рост, служат гарантом позитивной повестки в международных делах. Кроме того, отношения между Москвой и Пекином — образец гармоничного созидательного сотрудничества между крупными державами, подчеркнул Владимир Путин.

Также глава государства обратил внимание на то, что Россия и Китай поддерживают справедливое мироустройство. Оно основано на международном праве, а не на принципах так называемого золотого миллиарда.

Владимир Путин назвал визит председателя КНР Си Цзиньпина в Москву значимым событием, которое подтверждает особый характер российско-китайского партнерства. По словам президента, с предстоящими переговорами связаны большие ожидания.

В понедельник, 20 марта, в Москву с первым государственным визитом сразу после своего избрания на третий пятилетний срок прибывает председатель КНР. Владимир Путин встречался с ним на разных площадках 40 раз.