Тема:

Главные события 7 минут назад

Визит в Пекин: заявления Мишустина и Си

Премьер-министр России Михаил Мишустин на встрече с лидером Китая Си Цзиньпином заявил, что РФ и КНР противостоят попыткам Запада сохранить глобальное доминирование. Наши страны не позволят использовать незаконные санкции для навязывания своей воли независимым государствам, дадут решительный отпор этим опасным устремлениям и создадут условия для продвижения вперёд.

Мишустин подчеркнул, что в России искренне дорожат многовековыми узами добрососедства, партнёрства и сотрудничества с Китаем. Для нас это имеет особое значение в условиях усиливающейся турбулентности на международной арене, считает глава правительства.

Своей главной задачей визита в Пекин Мишустин назвал организацию эффективной работы по линии правительств стран для выполнения всех договоренностей Владимира Путина и Си Цзиньпина в марте этого года.

Китай готов продолжать вместе с Россией твердо поддерживать друг друга в вопросах, касающихся коренных интересов двух стран, заявил в ответ председатель КНР Си Цзиньпин. Причем сотрудничество будет развиваться не только в двухсторонних отношениях, но и на международных площадках, таких как ООН, ШОС, БРИКС и G20.

Сейчас отношения развиваются на высоком уровне, уверенно реализуется многоплановое сотрудничество, заключил глава КНР.