Тема:

Новые территории 9 часов назад

380 детей-сирот из новых регионов устроены в российские семьи

По словам уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой, уже 380 детей-сирот из новых регионов страны нашли новый дом в российских семьях.

Об этом она заявила в понедельник в эфире телеканала "Соловьев Live". По словам Львовой-Беловой, ранее эти дети долгое время жили в социальных учреждениях и не были разлучены с родственниками при переезде из новых регионов.

"Если мы понимаем, что найдутся законные представители, мы тут же сделаем все, чтобы воссоединить эти семьи, – подчеркнула она. – Как только к нам поступает сигнал, тут же мы его отрабатываем". 15 детей из 8 семей уже снова находятся со своими украинскими родственниками.

Львова-Белова подчеркнула, что приоритетом в данном случае остается кровная семья, и в таких случаях обязательно воссоединять семьи. Об этом, по словам уполномоченного, говорил ей и президент Владимир Путин в ходе недавнего разговора.

Тем временем в Москве уже 15 детей из ЛНР и ДНР воспитываются в пяти семьях. ОБ этом в интервью РИА Новости сказала столичный уполномоченный по правам ребенка Ольга Ярославская. Она подчеркнула, что за благополучием детей в семьях и учебных заведениях следят необходимые специалисты. Это позволяет им быстрее адаптироваться.