Хабаров был задержан в 2009 году по делу об убийстве 23-летнего студента четвертого курса Уральского финансово-юридического института, почти полностью сгоревшее тело которого было найдено под автомобильными покрышками на обочине Режевского тракта.
Следователям удалось установить, что ранее судимый за изготовление и сбыт взрывчатых веществ 30-летний мастер электроучастка на Новосвердловской ТЭЦ заманил свою жертву в гараж под предлогом продажи компьютерных запчастей. Там Хабаров напал на студента, связал и подключил его проводами к четырем конденсаторам. Погибшего искали три месяца, а после обнаружения его обугленного тела смогли опознать только по зубам.
Кировский районный суд после признания Хабарова невменяемым постановил поместить подсудимого в стационар с интенсивным наблюдением Волгоградской психиатрической больницы.
Однако в 2012 году в его отношении возбудили еще одно уголовное дело – за убийство, разбой и грабеж, совершенные летом 2008 года. По версии следствия, тогда Хабаров заживо сжег в салоне автомобиля 27-летнего компьютерщика. Однако суд снова назначил ему принудительное лечение.
Опознал маньяка-убийцу после выхода на свободу охранник одного из городских ТЦ, куда Хабаров смог устроиться на работу, передает портал E1.ru. Однако после скандала его уволили.
