Подмосковный отравитель вновь напомнил о себе

Отравитель Алексей Выговский, совершивший серию преступлений в подмосковных электричках в начале 2000-х годов, может быть причастен еще минимум к двум десяткам убийств. Своих жертв он выбирал среди пассажиров. Подмешивал в напитки смертельные дозы сильнодействующих лекарств, а затем похищал деньги и ценности. Как удалось вычислить душегуба? И чем обернется новый процесс для уже осужденного убийцы?

В пустой электричке в окружении сотрудников полиции мужчина в черном вспоминает дела давно минувших дней. Это Алексей Выговский. Здесь он вживается в образ себя самого пятнадцатилетней давности. Он частенько захаживал в электрички в конце нулевых. С целью нажиться крайне жестоким способом.

О деле подмосковного отравителя подробно рассказывали наши коллеги из программы "Честный детектив" в фильме "Опасный попутчик". Душегуб заранее покупал коньяк и газировку. В каждой бутылке разводил несколько таблеток сильнейшего препарата-нейролептика, который при передозировке буквально парализует организм. А затем Выговский шел на Казанский вокзал и в вагонах вычислял хорошо одетых подвыпивших пассажиров.

"Доставал свою фляжку, которую носил с собой. Сам делал вид, что совершает глотки из этой фляжки. После этого предлагал потерпевшим: "Не желаете коньячка?" Потерпевшие, как правило, соглашались", – рассказал Денис Жаренов – бывший следователь по особо важным делам Московского межрегионального Следственного управления на транспорте СК при прокуратуре РФ.

Действие смеси алкоголя с медпрепаратом было практически мгновенным. Сначала у человека мутнело сознание, а к моменту прибытия на конечную станцию медики могли лишь констатировать смерть. Выговский к этому моменту успевал вытащить всю наличку, мобильные телефоны и драгоценности, если таковые были. А затем исчезал, повторяя прием раз за разом. Он был уверен, что его никогда не найдут, ведь обращаться в милицию некому. Но однажды Выговский подсел к Валерию Фадееву.

Чудом организм мужчины справился с ударом нейролептика. Он обо всем поведал правоохранителям о произошедшем, и те обратили внимание еще на нескольких госпитализированных с похожими симптомами, которые были не в состоянии рассказать о том, что с ними произошло. Оперативники начали следить за привокзальными банкоматами и заметили мужчину, который регулярно, но неуверенно и подолгу подбирал пин-коды к картам. Задержать его удалось быстро.

Расследование было тщательным, и в конце 2011 года Мосгорсуд признал Выговского виновным в совершении 15 убийств путем отравления и 15 случаях нанесения тяжкого вреда здоровью. Душегуба отправили в колонию на 22 с лишним года. Но спустя практически десятилетие следователи возобновили работу над расследованием нераскрытых преступлений прошлых лет. В итоге обнаружили больше десятка новых эпизодов, связанных с отравителем. Он все впоследствии признал. И даже показал, как подбрасывал попутчикам нейролептик в их напитки.

Следователи отметили: объем проведенных работ по расследованию всех случаев был огромным. Теперь, вероятнее всего, срок заключения Выговского может значительно вырасти – вплоть до пожизненного. А эксперты Следственного комитета на этом не прекращают работу и продолжают выяснять, кому еще мог испортить жизнь опасный попутчик.