Тема:

Обмен санкциями 3 часа назад

Западу необходимо присоединение Сербии к антироссийским санкциям

Российский посол в Сербии считает, что давление Запада на республику по вопросу разрыва связей с Россией будет усиливаться. При этом дипломат отметил, что логистика товарооборота между нашими странами устоялась после долгого периода неопределенности.

Посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко в интервью газете "Известия" рассказал о ситуации в республике, находящейся в окружении стран, поддержавших западные санкции, введенные против нашей страны.

По мнению российского дипломата, Сербия и сейчас испытывает сильное давление, но со временем оно будет только усиливаться. Западу крайне необходимо ее присоединение к антироссийским санкциям. И в первую очередь даже не из экономических, а из политических соображений. Изменение курса Сербии, которая считается пророссийски настроенной, Запад может расценить, как укрепление антироссийского фронта.

Однако пока Сербия старается удержать свои позиции. Это в частности показала реакция на призыв министра экономики Раде Басты присоединиться к антироссийским санкциям. Они не получили поддержки правительства. Более того, было подчеркнуто что это личное мнение министра, не означающее изменения действующего курса. В этой связи Боцан-Харченко советует не драматизировать ситуацию.

Что касается сотрудничества России и Сербии, дипломат признал, что сейчас для этого приходится прилагать дополнительные усилия. Действовавшие ранее цепочки логистики и схемы товарообмена использовать стало сложнее. Но, по словам посла, этот вопрос вызвал большую озабоченность в начале введения санкционного режима. Теперь же ситуация более-менее устоялось.