Тема:

Спецоперация России 2 часа назад

Военный медик рассказал, как попал под обстрел ВСУ в полевом госпитале

Российский военный врач-анестезиолог рассказал, как попал под обстрел в зоне СВО. Пострадавшего представили к награде, повысили до звания подполковника. Сейчас он находится в Военно-медицинской академии имени Кирова в Санкт-Петербурге.

"Был прикомандирован в усиление к аэромобильному отряду медицинскому, – рассказал раненый в интервью ведущему программы "Полный контакт" Владимиру Солвьеву. – HIMARS. Обстреляли здание, где находился отряд, в ходе чего здание обрушилось и я оказался под завалами. Меня достали, в этом же здании, где был обстрел, провели операцию. Благо, травматолог и второй анестезиолог были без повреждений больших, они провели операцию".

По словам медика, ВСУ прицельно били по зданию, где находился госпиталь – знали, что там работают медики. После обстрела пострадавший анестезиолог сам не смог выбраться – бетонная конструкция упала на ногу. Но за 20 минут с момента обстрела коллеги оказали ему помощь и подготовили к эвакуации.

– Был в сознании?
– Я был в сознании полностью.
– То есть вы им еще и советы давали?
– Ну, да.

28 января в 8:00 он получил ранение, а в 5:45 следующего дня он уже был в Академии.

"Процент ампутации у тех пациентов, которые к нам поступают не очень высок. Большинство мы спасаем, но лечение длительное, к сожалению – этапное закрытие ран, потом этапное лечение перелома. За полгода, наверное, он восстановится", – рассказал врач Академии.

Все выпуски программы "Полный контакт" доступны на медиаплатформе "Смотрим".