Тема:

Спецоперация России 2 часа назад

Артемовск практически блокирован


AP

Город Артемовск в Донецкой народной республике, находящийся под контролем киевского режима, практически полностью блокирован российскими войсками. Об этом сообщил советник врио главы ДНР Ян Гагин в эфире телеканала "Россия 1".

"Можно сказать, что город практически блокирован", – сказал Гагин.

По его словам, украинский гарнизон в Артемовске сейчас насчитывает порядка 10 тысяч человек. Достаточно серьезную группировку войск противник сформировал в районе города Часов Яр, откуда Киев периодически пытается контратаковать.

"Сейчас в районе Часова Яра противник сформировал достаточно серьезную группировку, это тоже несколько тысяч, возможно, это десятки тысяч", – отметил Гагин.

Ранее он сообщал, что все подъездные дороги в Артемовск контролируются российской артиллерией, силы РФ контролируют порядка 70 процентов города, пути снабжения украинских войск и переброски подкрепления для ВСУ перекрыты.

Артемовск (украинское название – Бахмут) представляет собой важный транспортный узел для снабжения украинской группировки войск в Донбассе. Бои за город идут уже более полугода.