УРАЛ представил первый гибридный грузовик

Фото: uralaz.ru
Опытный образец электрического грузового автомобиля "Урал" с гибридной силовой установкой представлен в Миассе. Это первый прототип в линейке разрабатываемых на Урале линейки электрических грузовиков.

Первый грузовик имеет колесную формулу 4Х2. Гибридная установка состоит из электрогенератора, работающего от двигателя внутреннего сгорания (ДВС) на сжиженном природном газе (СПГ). Двигатель на газе не связан с колесами. В движение задние колеса приводит тяговый электродвигатель, используя энергию тягового аккумулятора. При необходимости электрические батареи заряжаются от собственного генератора. Запаса электробатарей хватает на 100 километров пути. Подзарядка увеличивает ходовой запас в пять раз — до 500 километров пробега.

Такая схема используется на автомобилях BMW i3/i8, Nissan Note E-Power и Chevrolet Volt. Новшество "Урала" в том, что для ДВС применяет более экологичный и дешевый сжиженный газ. Шасси с гибридной установкой можно использовать в качестве машин для уборки и вывоза мусора в городах с высоким уровнем загазованности.

Автозавод "УРАЛ" следующий образец грузовика изготовит полностью электрическим, без двигателя внутреннего сгорания . А третьей моделью предприятия, поясняет пресс-служба завода, станет грузовик с водородными топливными элементами. Но пока нет никаких данных о том, когда такие автомобили станут серийными.