Тема:

Главные события 2 минуты назад

Шойгу наградил летчиков, "посадивших" американский беспилотник в Черное море


Минобороны РФ

Министр обороны России Сергей Шойгу наградил летчиков, сопроводивших американский беспилотник MQ-9 Reaper над Черным морем. Они получили ордена Мужества.

"Орденами Мужества награждены летчики самолетов Су-27, предотвратившие нарушение американским БПЛА MQ-9 границ района временного режима использования воздушного пространства, установленного в целях проведения специальной военной операции", – сообщили в Минобороны РФ.

Также Шойгу вручил медали "Золотая Звезда" и ордена Мужества другим российским военнослужащим, проявившим героизм при выполнении задач в ходе СВО.

Летчики, взаимодействовашие с "Рипером", рассказали, как выполняли задание. Они подчеркули, что не применяли вооружение и не вступали в контакт с беспилотником.

"После вылета сблизились с этим летательным аппаратом, произвели опознавание его и выполняли маневры по принуждению его к отказу от выполнения своей задачи", – рассказал один из летчиков.

Он признался, что очень горд получить высокую награду.

"Эта награда в большей степени принадлежит и моим коллегам, которые участвовали в обеспечении этих вылетов", – сказал военный.

Инцидент с американскими дроном произошел 14 марта. Сообщалось, что беспилотник с выключенным транспондером подошел к границе зоны, закрытой для полетов. Два истребителя ВКС РФ поднялись в небо для идентификации неопознанного аппарата. После этого БПЛА упал в Черное море, однако, как заявили в российском военном ведомстве, истребители не применяли бортовое вооружения. Дрон выполнял разведывательную миссию. Позже в Вашингтоне сообщили, что он не нес вооружения.