Тема:

Бунтующая Франция 8 месяцев назад

Новый этап общенациональной забастовки анонсирован во Франции


AP

Полицейские пострадали в результате акций против пенсионной реформы во Франции. Зафиксированы поджоги, повреждены жилые дома, дороги. Профсоюзы объявили о новом этапе общенациональной забастовки. Она должна пройти в следующий вторник.

Под восторженные крики французов горела мэрия Бордо. Пожар начался у входа в ратушу, огонь удалось локализовать.

Но костры французского протеста горят по всей стране. Демонстранты поджигают мусор и машины. Потушить их удается не сразу. Например, в Париже огонь перекинулся на фасад здания. В другом столичном районе жителям пришлось выйти из домов и тушить пожар самостоятельно.

Новый этап общенациональной забастовки начался накануне. Причина – все та же: крайне непопулярная пенсионная реформа, которую правительство Пятой республики утвердило без голосования в парламенте. Недовольство людей связано еще и с масштабным сокращением социальных льгот. Власти ликвидируют специальный страховой режим, который действовал для энергетиков, работников общественного транспорта, сотрудников Банка Франции. Уже с сентября они будут в том же положении, что и остальные граждане.

Демонстранты блокируют дороги, ночью происходят ожесточенные столкновения с полицией. Власти призывают к порядку.

По данным профсоюзов, в четверг, 23 марта, на улицы вышли более 3,5 миллионов человек. И хотя в МВД Франции насчитали втрое меньше, это все равно больше миллиона. И далеко не все митингуют мирно.

"Силы безопасности, полицейские стали целью атак, их забрасывали коктейлями Молотова, булыжниками, 145 раненых среди стражей порядка – это очень серьезно. Я также вынужден констатировать, потому что это важно, что есть материальный ущерб. На востоке сгорел комиссариат, его подожгли. Есть много поврежденных общественных зданий", – рассказал министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен.

Ситуация в Париже и других городах выходит из-под контроля. Во Франции создается антикризисная министерская группа. Она займется разработкой планов по борьбе с демонстрациями. Тем временем профсоюзы объявили о 10-й общенациональной забастовке. Она должна пройти в следующий вторник.