Тема:

Главные события 28 минут назад

Семью теневых банкиров задержали в Петербурге

В Санкт-Петербурге задержали четырех человек по подозрению в незаконной банковской деятельности. Предприимчивые родственники за три с половиной года обналичили порядка 270 миллионов рублей, заработав при этом не менее 44,7 миллиона, сообщили в региональном управлении МВД.

Организатором криминальной схемы оперативники считают 53-летнего жителя Приморского района города, который и распределял обязанности. Две сестры 38 и 47 лет от роду вели бухгалтерию и всю документацию, а их 44-летний брат трудился курьером и объезжал все банкоматы.

Действовали злоумышленники, на которых зарегистрировано более 70 фиктивных фирм, следующим образом: искали желающих обналичить средства, принимали от них безналичную оплату в счет оплаты неких услуг и мнимых сделок, а затем снимали деньги в банкоматах, но вычитали из общей суммы не менее 16,5% в качестве вознаграждения.

Первую "проводку" подозреваемые осуществили в июне 2019 года, последнюю из зафиксированных оперативниками – в январе 2023-го. В ходе обысков у них, помимо печатей, техники и банковских карт, изъяли 3,1 миллиона рублей, более 37 тысяч евро и свыше 53 тысяч долларов. Учредитель теневого банка выбросил сумку с документами с балкона, когда в его дверь постучали следователи.

С курьера "организации" взяли подписку о невыезде, его сестрам и начальнику меру пресечения пока не избрали. Им грозит до семи лет в колонии.