Тема:

Какой день сегодня 1 неделя назад

28 марта. События, факты, традиции

Вступление на престол Ивана III, премьера фильма Хичкока, переименование Константинополя, а также другие события в истории этого дня.

Факты из прошлого

28 марта 1462 года на российский престол вступил Иван III. Именно при этом правителе Русь окончательно освободилась от зависимости от Золотой орды. В годы правления государя был построен Кремль в его нынешнем виде и принят герб России.

28 марта 1845 года родился Павел Голубицкий, ученый и изобретатель в области телефонии. В 1882 году он придумал многополюсный телефон. Устройство позволяло общаться на расстоянии 350 километров. Его разработки способствовали быстрому развитию телефонной связи по всему миру.

28 марта 1930 года древний город Константинополь был переименован в Стамбул. В XV веке его завоевали турки и провозгласили столицей Османской империи.

28 марта 1947 года бандеровцы убили генерала Кароля Сверческого. Он был героем войны и заместителем министра обороны Польши.

28 марта 1963 года состоялась премьера одного из самых известных фильмов Альфреда Хичкока – "Птицы". Двухчасовой хоррор без музыки рассказывает, как птицы начинают нападать на людей. Он внесен в национальный реестр фильмов США.

Праздники

28 марта считается рождением стиральной машинки. Она была запатентована в 1797 году. Американец Натаниэль Бриггс создал первую ручную стиральную машину.

28 марта ежегодно отмечается День больших перемен. Это замечательный повод изменить жизнь к лучшему и, наконец, начать действовать.

А еще 28 марта празднуют очень необычный праздник – национальный день чего-то на палочке. И это может быть все, что угодно.

Традиции и приметы

По народному календарю 28 марта 2023 года отмечается Александров день или Лесное ухоженье. Православные верующие чтут память трех святых Александров.

Считалось, что на это день приходится разгар "волчьих свадеб". В Александров день нельзя ходить в лес, отправляться на охоту и посещать места, где можно встретить диких зверей.

Сон в ночь на 28 марта может сбыться через неделю. Увидеть ангела – это к долголетию.

В этот день черная кошка, перешедшая дорогу – к удаче. Обижать усатых нельзя, чтобы не упустить денежное благополучие.

Согласно приметам, если 28 марта чирикают воробьи – это к ясной и солнечной погоде. Теплую погоду принесут вернувшиеся журавли или жаворонки. Яркий закат – к дождливым будням.