Тема:

Какой день сегодня 2 недели назад

31 марта. События, факты, традиции

Штурм Парижа, выпуск танка Т-34, разработка нового типа аккумулятора, а также другие события в истории этого дня.

Факты из прошлого

31 марта 1719 года Петр I подписал указ "О целительных водах, отысканных на Олонце". Так и было положено начало первому в России курорту "Марциальные воды". Здравница пользуется популярностью и по сей день.

31 марта 1814 года русская армия завершила штурм Парижа. После финального сражения Наполеон Бонапарт отрекся от трона. Большая война в Европе закончилась.

31 марта 1940 года был подписал указ о начале серийного выпуска танков Т-34. Эта боевая машина считается самым известным советским танком и самым узнаваемым символом Великой Отечественной войны.

31 марта 1965 в СССР на Камчатке заработала первая геотермальная электростанция – Паужетская. Станции созданы были для выработки электричества из тепловой энергии подземных источников. Они считаются одними из самыми экологичных.

31 марта 2021 года ученые Санкт-Петербургского государственного университета сообщили о разработке нового типа аккумулятора на полимерной основе. Он способен заряжаться в считанные минуты – это его основное преимущество. Кроме этого, такие батареи не будут взрывоопасными.

Праздники

31 марта отмечается День Эйфелевой башни. Именно в последний день марта 1889 года было официально завершено строительство 300-метровой конструкции.

31 марта ежегодно проводится Международный день резервного копирования или День бэкапа.

Еще в этот день празднуют День разноцветных глаз, чтобы поддержать людей с гетерохромией.

Традиции и приметы

31 марта проходит народный праздник Кириллов день или Кирилл – дери полоз и церковный день памяти святителя Кирилла.

В этот день нельзя ходить в гости, из-за этого можно потерять удачу в любовных и денежных делах. В свой дом тоже лучше не пускать непрошенных гостей, они могут забрать из дома что-то хорошее.

Не рекомендуется брать деньги в долг или давать взаймы. Иначе можно провести весь год в долгах.

А вот если будете обсуждать кого-то и разводить сплетни, то можно подавиться или получить проблемы с желудком.

31 марта отличный день для процедур по омоложению, для здоровья и красоты.

Согласно народным приметам, в этот день начинает шалить Домовой: слышны странные звуки, пригорает еда, а некоторые вещи бесследно пропадают. Чтобы задобрить духа – поставьте миску с молоком и положите кусок хлеба.