Тема:

Какой день сегодня 6 дней назад

31 мая. События, факты, традиции

Спуск "Титаника" на воду, начало строительства Транссибирской магистрали, первая велогонка и другие события в истории этого дня.

Факты из прошлого

31 мая 1223 года произошла битва на реке Калка между татаро-монголами и русскими дружинами. Русское войско было разбито. Это положило начало возникновению татаро-монгольского ига на Руси.

31 мая 1859 года в Лондоне заработали часы на Часовой башне Вестминстерского дворца, ныне известные как Биг-Бен.

31 мая 1868 года в парижском пригороде Сен-Клу прошла первая велогонка. Спортсмены боролись за первенство на дистанции 2 км. Победу одержал англичанин Джеймс Мур.

31 мая 1879 года в Берлине открыли первую в мире электрическую железную дорогу и продемонстрирован первый электропоезд. Изобретения были сконструированы Вернером фон Сименсом.

31 мая 1891 года во Владивостоке началось строительство Транссибирской магистрали. Тогда была проведена церемония торжественной закладки дороги и совершен молебен. Великий Сибирский путь начал работу в 1903 году.

31 мая 1911 года на воду спустили знаменитый британский трансатлантический лайнер "Титаник". На церемонию спуска собралось порядка 100 тысяч человек. В ночь с 14 на 15 апреля 1912 года судно потерпело крушение.

31 мая 2003 года состоялось официальное открытие воссозданной Янтарной комнаты в Екатерининском дворце в Санкт-Петербурге. На торжественном мероприятии присутствовал Владимир Путин и канцлер Германии Герхард Шредер.

Праздники и памятные даты

31 мая в России свой профессиональный праздник отмечают адвокаты. День российской адвокатуры пока не признан официальным праздником.

Также 31 мая профессиональный праздник инспекторов по делам несовершеннолетних. В 2003 году эту дату официально утвердили как День образования подразделений по делам несовершеннолетних в системе органов внутренних дел РФ.

31 мая – День рождения велоспорта. Дата приурочена к событиям 1868 года, когда в пригороде Парижа прошла первая гонка на велосипедах.

31 мая – Всемирный день попугаев. Праздник основан в 2004 году Всемирным фондом попугаев.

31 мая также ежегодно отмечается Всемирный день блондинок.

Традиции и приметы

В последний день весны православные христиане вспоминают Семь святых дев и святого Феодота. В народе 31 мая прозвали Федотом Овсяником, поскольку считалось, что день благоприятен для посева овса. А во имя памяти погибших семи дев было принято сеять лен.

На Руси Феодота почитали как помощника весны. Считалось, что в его день "последний дуб лист развернет". Если вдруг с могучего дерева 31 мая опадали зеленые листья, люди ждали плохой урожай. А если все листья на Феодота развернулись, то, согласно поверью год выдастся сытым.

Существовало в этот день и множество запретов. Например, нельзя было устраивать шумные застолья, чтобы не накликать несчастье в дом. Одиноким девушкам не стоило оставаться дома, чтобы не остаться "в девках". А еще в день Феодота нельзя было оборачиваться, если кто-то позвал на улице. Считалось, что иначе можно было потерять память.

Также наши предки верили, что 31 мая нужно помогать всем, кто вас об этом просит, откликаться на просьбы и подавать милостыню.