Тема:

Главные события 51 минута назад

Небензя: в ядерной войне не может быть победителей

Россия подтверждает, что в ядерной войне не может быть победителей. С таким заявлением выступил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя на заседании Совета безопасности организации.

"В последние годы глобальная архитектура безопасности подверглась серьезной эрозии. Начатые по инициативе США и их союзников, провозгласивших себя победителями в холодной войне, процесс слома и демонтажа ключевых договоренностей в области контроля над вооружениями носил системный и последовательный характер и не был спровоцирован какими-либо действиями с нашей стороны", – сказал Небензя в ходе заседания, кадры которого показали телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

По словам российского постпреда, этот процесс был продиктован исключительно стремлением США упрочить собственное геополитическое доминирование и помешать становлению многополярного мира.

"Да, мы подтверждаем, что в ядерной войне не может быть победителей, что было зафиксировано совместными заявлениями лидеров России и США", – подчеркнул Небензя.

При этом, по его словам, звучащие из западных стран заявления о нанесении России стратегического поражения требуют реакции от Москвы – принятия военных мер. Попытки Запада переложить на Россию ответственность за подрыв стратегической стабильности Небензя назвал лживыми.