Тема:

Главные события 8 минут назад

Небензя: США заставляют третьи страны нарушать международные нормы

Вашингтон и его союзники заставляют третьи страны нарушать международные нормы в сфере поставок вооружения. Это делается в интересах Киева, заявил на заседании Совбеза ООН постпред России Василий Небензя. По его словам, накачка Украины оружием наглядно демонстрирует риски нарушения обязательств в сфере контроля над продукцией военного назначения. Среди таких рисков Небензя назвал эрозию международного права в данной сфере.

"Последовательное нарушение двусторонних договоренностей, включающие в себя запрет на реэкспорт или производство для поставок третьим странам вооружений без разрешения страны-поставщика, идут вразрез с основополагающими практиками в области поставок продукции военного назначения", – цитирует российского постпреда РИА Новости.

Он добавил, что скрытые поставки оружия в те или иные регионы через третьи страны искажают картину распределения вооружения в мире. Также, по его словам, такое оружие часто попадает на черные рынки и в руки организованной преступности.

"К сожалению, страны Запада не только не борются с такими нарушениями, но и поощряют их. США и их союзники оказывают давление на третьи страны, требуя от них нарушить такие договоренности с Россией", – указал Небензя.

Постпред напомнил: в ноябре прошлого года госсекретарь США Энтони Блинкен заявил о возобновлении производства боевых систем советского образца на предприятиях восточноевропейских стран. В то же время межправительственные соглашения этих государств с Россией обязывали их никуда не поставлять производимую продукцию с согласия РФ как преемника СССР.

"Подобные действия являются прямым нарушением основополагающих международных норм в области контроля над обычными вооружениями вне зависимости от того, какими целями они объясняются", – подчеркнул Небензя.

Ранее Москва направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений киевскому режиму. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы с вооружением, предназначенные для Украины, станут законной целью для российских войск.

3 апреля генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, страны НАТО предоставили Украине военную помощь более чем на 65 миллиардов евро.