Тема:

Главные события 17 минут назад

Наместника Киево-Печерской лавры силой доставят в суд из больницы

Шевченковский суд Киева, который ранее в субботу перенес рассмотрение дела наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла на понедельник, спустя полтора часа пересмотрел свое решение – находящегося в больнице священнослужителя сегодня же принудительно вернут в зал заседаний.

Во время судебных слушаний настоятель монастыря заявил об ухудшении состояния здоровья из-за понизившегося уровня сахара в крови, в этой связи рассмотрение было перенесено на утро 3 апреля. Прокуратура настаивает на круглосуточном домашнем аресте священнослужителя. Стоило владыке отправиться в больницу, как его адвоката уведомили о том, что заседание переназначили на вечер субботы. Чем было вызвано такое решение, не уточняется.

В итоге, по данным УПЦ, суд утвердил принудительный привод архиерея на заседание об избрании меры пресечения. Прокуратура настаивает на круглосуточном домашнем аресте митрополита Павла.

Священнослужителю вменяют в вину разжигание межрелигиозной вражды и оправдание СВО, в его доме на территории лавры прошел обыск. Вины за собой он не признал, назвав происходящее политическим преследованием.