Вулканы и океан. Почему отпуск лучше провести на Камчатке

Головокружительные трассы и снежная целина, гора Морозная и горячие источники, исполинские вулканы и безбрежный океан. Камчатка приглашает гостей в любое время года, и все больше туристов выбирают для путешествий и отдыха этот далекий регион.

Разгар сезона

Календарная весна на Камчатке всего лишь добавляет немного тепла. Температура в марте здесь уже не столь низкая – снега все еще вдоволь, поэтому зимний отдых на полуострове может длиться до середины апреля.

В самый разгар горнолыжного сезона база на горе Морозной готова одновременно принять 500 туристов. Работает 7 спусков – для детей, начинающих и профессионалов. Самая длинная трасса – почти два с половиной километра.

"Место притяжения людей, интересов, в первую очередь, это школа по подготовке спортсменов высших достижений. Кроме этого, оказываем услуги населению, привлекаем туристов, которые занимаются спортом на наших склонах", – поясняет заместитель директора "Морозная" Андрей Дубенский.

Отдых на любой вкус

Даже если вы не планируете лыжные спуски, вам все равно стоит приехать на гору Морозную. Подняться на самый верх – на это уйдет около 8 минут – для того, чтобы оттуда, с самой вершины, насладиться прекрасными видами зимней камчатки.

С вершины Морозной можно увидеть сразу три величественных вулкана: Авачинский, Корякский и Козельский. По склонам многих из них проложены пешие трассы, маршруты для снегоходов, можно подняться на самый верх. А куда нельзя привезет вертолет. Это уже для экстремальных спусков – хели-ски или фрирайд.

Здесь нет трасс, только снег. Можно спуститься к подножью вулканов или даже до самого побережья океана. Халактырский пляж одинаково завораживающе выглядит и летом, и зимой.

"Атмосфера поражает своей красотой и подавляет своей мощью. Такие исполины-вулканы, океан. Только побыв здесь какое-то время уже по-другому переосмысливаешь события в своей голове", – рассказывает управляющий эко-кемпинга Алексей Чичкан.

Переосмысливать можно по-разному: активно, например, освоив зимний серфинг, либо наблюдая за дикой природой из окон комфортного домика эко-кемпинга на побережье.

Вглубь полуострова

Отсюда до поселка Эссо, расположенного в самом сердце Камчатки, 520 километров. Преодолеть это расстояние хотя бы раз на самом деле стоит.

Поселок Эссо находится в долине сразу двух рек. Еще с советских времен его принято называть не иначе как камчатской Швейцарией. Здесь сочетаются три фактора: чистый воздух, термальная вода и самое настоящее горное изобилие.

Здесь, на территории Быстринского природного парка, все также актуален лыжный экстрим – древние вулканы сделали местные склоны неповторимыми.

"Поселок уникален горами, которые его окружают, и огромным вулканическим плато, которое находится за нашими спинами. Эссо славится своими традициями и гостеприимством. У нас очень хорошо организованы праздники", – говорит заведующий отделом краеведения районной библиотеки села Эссо Денис Киричевский.

Отсюда стартует знаменитая на весь мир гонка на собачьих упряжках "Берингия". В этом году ее участники каюры вместе со своими четвероногими питомцами прошли 1425 километров, а длилась гонка 25 дней. Каждый турист может почувствовать себя каюром, если посетит один из многих собачьих питомников на Камчатке.

"С одной стороны, это внимание к нашим традициям, мы действительно гордимся. С другой стороны – это спортивное состязание. Не менее интересен и патриотический смысл гонки, раскрывающий любовь к нашей родной земле", – поясняет губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

После морозных выходных на полуострове можно окунуться в термальные источники. Поклонники и завсегдатаи таких мест уже давно спорят, где лучше: Паратунка, Озерки, Дачные, Эссовские, Ходуткинские и многие другие. Сходятся только в одном – зимний отпуск лучше провести на Камчатке.