Тема:

Главные события 29 минут назад

В НАТО началась борьба за пост генсека


AP

Военной промышленности США потребуется несколько лет, чтобы пополнить арсеналы страны на фоне поставок Украине. Такое признание сделал американский генерал Марк Милли. Он не исключает, что конфликт будет долгим и может перерасти в столкновение великих держав. Reuters между тем узнал о подготовке Пентагоном для Киева нового оружейного пакета на сумму свыше двух с половиной миллиардов долларов.

Больше бомб и ракет

Это демонстрация возможностей новых высокоточных планирующих авиабомб производства компании Boeing, которые Запад поставил Украине, и которые, как сообщается, уже использует ВСУ. От точки сброса такая бомба может пролететь полсотни километров и попасть точно в цель. США и их союзники продолжают накачивать украинскую армию оружием и техникой, при этом иногда используя странные схемы. К примеру, партию бронетранспортеров Rosomak, как сообщил премьер Моравецкий, Польша продаст Украине за деньги союзников.

"Украинская армия купит у нас 100 Rosomak. Rosomak – бронетранспортеры высшего класса. Эта покупка будет оплачена деньгами ЕС и США", – написал Моравецкий.

Спешат заработать на крови

Затягивание боевых действий на Украине через поставки оружия выгодно всем западным покровителям Киева. Промышленники получают все возрастающие объемы заказов, а оборонные ведомства уже не стесняются приписывать миллиарды долларов.

Но нотки разочарования уровнем украинской армии даже при такой помощи проскакивают и у высших чинов армии США. Глава Объединенного комитета начальников штабов генерал Милли рассказал журналистам, что и в этом году Украина вряд ли победит.

"Зеленский публично заявлял, что его цель – выгнать русских из Украины. И это очень сложная военная задача. Мы там сейчас наблюдаем пару сотен тысяч русских солдат. Я не думаю, что это будет сделано в ближайшее время, в этом году", – заявил Милли.

Арсеналы пустеют

А министр обороны Германии Писториус и вовсе заявил, что ресурсы стран НАТО ограничены, и новых больших поставок Leopard ожидать не стоит. Но все же на западных полигонах украинских танкистов обучают ускоренными темпами. Вот так выглядит подготовка водителей и стрелков британского танка Challenger 2. Лондон обещал поставить Киеву около трех десятков таких машин.

Пока же украинские водители на фронте с удивлением узнают, что американский военный HMMWV – это совсем не то, что шикарный Hammer.

Гонка началась

В самом же Североатлантическом альянсе, похоже, начинается борьба за пост будущего генсека. Столтенберг уходит в сентябре. Нового главу избирать надо уже в июле.

Одним из кандидатов считается председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Но, как выяснили британские журналисты, на островах от этой кандидатуры не в восторге.

"Источники в Великобритании предполагают, что Лондон, скорее всего, наложит вето на кандидатуру госпожи фон дер Ляйен, ссылаясь на ее плохой послужной список во главе вооруженных сил Германии", – пишут журналисты.

Но и без фон дер Ляйен кандидатов на пост хватает. Прочат туда премьера Эстонии Каллас, вице-премьера Канады Христю Фриланд, бывшего премьера Британии Бориса Джонсона и бывшего президента Хорватии Грабар-Китарович.

Народ против

А пока идет дележ и торг НАТО объявило о готовящихся в июне глобальных учениях по переброске авиации. Около ста военно-транспортных самолетов США будут переброшены из 35 штатов в Европу. Учений ВВС такого размаха не было с года основания НАТО. Не удивительно, что все больше простых европейцев устают от милитаризации жизни и на улицах городов все чаще можно увидеть демонстрации против поставок оружия на Украину и агрессивной натовской политики.