Тема:

Усиление НАТО у границ России 5 часов назад

НАТО выходит на невиданный уровень милитаризма


AP

Страны НАТО на встрече в Брюсселе весь день обсуждали Россию, Украину и свою собственную боеготовность. С боеготовностью пока непонятно: так называемый региональный план действий на случай прямой угрозы с востока пока не доработан, обещают довести до ума на июльском саммите. По поводу Украины тоже пока вопросы. Вроде как обещают не прекращать поставки оружия, но с принятием в сам альянс не торопятся.

Североатлантический блок выходит на невиданный уровень милитаризма со времен Холодной войны. За два дня в штаб-квартире НАТО министры обороны из 31 страны определили военные планы альянса: поставить под ружье 300 тысяч бойцов, адаптировать ядерное вооружение и еще больше втянуть в свою орбиту Украину.

"Мы продолжаем работу над многолетним пакетом поддержки Украины. Он позволит перестроить сферу безопасности и обороны Украины, обеспечить ее переход со стандартов советской эпохи на стандарты НАТО и добиться полного взаимодействия с альянсом. Это позволит обеспечить сдерживание России, когда боевые действия закончатся, и приблизит Украину к НАТО с практической точки зрения", – заявил Йенс Столтенберг, генсек НАТО.

Речь снова о поставках западного оружия, которое перемалывается сейчас на фронте. Но стратегов НАТО не пугают прогнозы своих же аналитиков. Украина рискует потерять десятки тысяч людей и сотни единиц техники, предрекают они на страницах "Нью-Йорк Таймс".

И уже теряет, но в Пентагоне не хотят признавать поражение.

"Я думаю, что русские показывали нам эти самые пять машин около тысячи раз с 10 разных ракурсов. Но, по правде говоря, у украинцев еще очень много боевой мощи. И конечно, это будет тяжелая битва, как мы и ожидали", – заявил министр обороны США Ллойд Остин.

Американский министр обороны явно не дружит с арифметикой; подбитых боевых машин на Украине гораздо больше пяти. И это без труда подсчитали даже западные репортеры, которые прямо пишут о неспособности украинцев воевать.

"Можем ли мы списать большие потери, зафиксированные в конце прошлой недели, на неопытность экипажей, безусловно, хорошо оснащенных и хорошо обученных, но не закаленных? Об этом могут свидетельствовать 15 украинских танков, уничтоженных или поврежденных южнее Запорожья (8 км южнее Орехова).

Потери ВСУ в ходе так называемого контрнаступления составили 186 танков и 418 бронемашин. Эти данные привел, выступая на форуме в Петербурге, президент России Владимир Путин. По его словам, танки "Леопард" на Украине уже горят, с F-16 будет также.

Истребители выпрашивает Киев, но западные кураторы не рискуют отдавать новые самолеты, пишет агентство "Блумберг". Списать готовы старьё.

"Союзники по НАТО, пытаясь сократить свои первоначальные затраты, предложили поставлять подержанные самолеты из существующих авиапарков. Однако эксплуатация этих стареющих F-16 может стоить сотни миллионов долларов в год – и это при том, что в Европе и США нарастает недовольство по поводу увеличивающихся расходов на дальнейшую поддержку Украины".

В США признают: подержанные истребители не смогут переломить ход боевых действий. Волшебного оружия не существует, цитирует "Блумберг" слова американского генерала Марка Милли про F-16. Да и ускоренная подготовка на них украинских пилотов, которую пообещали начать Дания и Нидерланды, вряд ли спасет.

Даже после двухлетнего обучения в США летчик Владислав Савельев был сбит, едва сев за штурвал знакомого ему МиГ-29, сетует издание "Политико":

"Савельев, известный под позывным "Кочевник", вернулся на Украину после того, как в марте окончил Военную программу подготовки пилотов США, предназначенную для укрепления военных отношений с иностранными государствами. Он погиб через несколько недель при выполнении боевого задания 2 июня, сообщили ВВС Украины на прошлой неделе".

Впрочем, и этот пример не может удержать западных политиков от эскалации. Немецкий канцлер Олаф Шольц, который 40 лет назад вместо военной службы выбрал альтернативную, в доме престарелых, лезет в кабину истребителя "Еврофайтер". Самолеты Бундесвера участвуют в крупнейших за всю историю НАТО учениях военно-воздушных сил. Понятно, против кого маневры. Но и это еще не гарантии безопасности для Украины, которые обсуждают в кулуарах.

"Я не буду на данном этапе говорить ни о каком типе договоренностей по безопасности. На чем я концентрировал и концентрирую внимание, так это на предоставлении Украине военной помощи, нужной для успеха в этой битве. И очень важно, чтобы мы и наши партнеры, ведущие эту битву, были по-прежнему сосредоточены на этом. Считаю, что сейчас критически важное время на поле боя", – заявил министр обороны США Ллойд Остин.

Критическое время сейчас и для Североатлантического блока. Генсека Столтенберга во время недавней аудиенции в Белом Доме попросили остаться у руля еще на год, пишет норвежская пресса. И это при том, что прошлой осенью его мандат уже продлевали.

Джо Байдена заботит не только украинский конфликт. США намерены создать биолабораторию в арктической зоне Норвегии, на острове Медвежий – это бывшая территория Российской империи, по воде всего несколько часов от Мурманска. Сенсационные детали уже появились в прессе.

Ориентировочный бюджет – 100 млн долларов. Сроки — с июля 2023 по февраль 2025 года. Предварительно норвежская сторона одобрила предложение американцев и заявила о готовности проработать на правительственном уровне инициативу по размещению биолаборатории США в западной части Баренцева моря.

На фотосессии перед финалом встречи в Брюсселе генсек НАТО и шеф Пентагона загадочно улыбаются. Оба возлагают большие надежды на июльский саммит лидеров стран альянса в Вильнюсе. Пригласили туда и главу Украины, но он уже поставил условие – не поедет, если там не огласят четкую дорожную карту о вступлении Киева в НАТО.

Однако стать участницей блока пока не может даже Швеция. Хотя ее принятие стремились приурочить именно к саммиту в Литве.