Тема:

Бунтующая Франция 8 месяцев назад

Французскую чиновницу отчитали за интервью журналу Playboy


GLP

Европейская толерантность тоже имеет свои пределы. Проведшая закон о пенсионной реформе во Франции мимо парламента премьер Элизабет Борн позвонила госсекретарю по социальной и солидарной экономике и общественной жизни Франции Марлен Шьяппа, чтобы отчитать ее за интервью журналу Playboy ("Плейбой"). Французская премьер-министр подчеркнула, что интервью чиновницы "категорически неуместно в сегодняшнем социальном контексте".

Номер журнала с интервью, взятом у Марлен Шьяппа, еще не вышел, но уже наделал много шума во Франции. Не так много, как протесты профсоюзов против пенсионной реформы, конечно. Госсекретарь пояснила в Twitter, что согласилась на интервью, поскольку женщины во Франции свободны, а она повсюду защищает женские права.

Фотография госсекретаря будет на обложке номера Playboy, сообщает ТАСС.

Поступок Марлен Шьяппа нашел поддержку у группы депутатов президентской партии "Ренессанс". Они заявили, что в данном случае речь идет не о позировании для "мужского" журнала, а о том, чтобы поднять серьезные темы. Иронией на это ответил лидер Французской коммунистической партии Фабьен Руссель. Он предположил, что теперь для того, чтобы знать планы правительства, необходимо подписываться на Playboy.

Французское правительство 16 марта одобрило проведение пенсионной реформы, по которой возраста выхода на пенсию повышен с 62 до 64 лет. Была использована конституционная статья 49.3, позволившая принять закон в обход парламента — Национального собрания Франции. Оппозиционные фракции нижней палаты парламента выдвинули 20 марта два вотума недоверия правительству. Оба раза им не удалось набрать нужного количества голосов, в частности при одном голосовании им не хватило голосов всего восьми депутатов.

Принятие закона обернулось беспорядками: за две последних недели ранения получили 1093 полицейских, жандарма и пожарных-спасателя, отмечено 2579 умышленных поджогов и 316 нападений на государственные здания. Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен не намерен уступать интеллектуальному терроризму крайне левых, переворачивающих ценности, когда погромщики оказываются жертвами, а полицейские — агрессорами. Между тем, сейчас расследуется 36 случаев в полиции и два в жандармерии, когда стражи порядка оказываются по подозрению в "полицейском насилии". За весь 2021 год за "непропорциональное применение силы" были наказаны 111 французских полицейских и жандармов.