Тема:

Ситуация на Украине 8 минут назад

Украинская провокация с ребенком провалилась

Дети как разменная монета. Украинская провокация с псевдопохищением спасенного в Донбассе ребенка не удалась. Мальчика, эвакуированного из зоны боевых действий, пытались до смерти запугать, угрожая убийством близких людей. Чтобы спасти их, якобы нужно было вернуться на Украину и, похоже, сыграть роль жертвы.

Появление настоящей съёмочной группы в многодетной приемной семье Рудницких – большое событие. Девочки пытаются попасть в кадр и шепотом подтрунивают над старшим братом: "Богдан, ты звезда!" 17-летний сирота из Мариуполя Богдан Ермохин находит силы улыбаться, хотя ему не до шуток. Юношу едва не похитили, выманивая из Подмосковья на территорию Украины. Две недели назад Богдану позвонила из соседней страны некая Екатерина. Она представилась юристом, но по манере общения и ее методам больше напоминала сотрудника спецслужб.

По истории Богдана впору снимать кинодраму. В 2014 году он потерял родную мать. Вскоре в Мариуполе неизвестные застрелили отца, преступление не раскрыто до сих пор. Парень попал в приемную семью, которая уехала из города с началом специальной военной операции. Богдан остался. Боевые действия застали его уже в общежитии училища, где он обучался на автомеханика. Это фото "девятки". На ней парень то время передвигался по улицам Мариуполя в поисках воды и продуктов. Следы от пуль на авто красноречивы. Когда в городе появились наши солдаты, жизнь Богдана переменилась.

"Четверо человек из нашего техникума сдружились с русскими танкистами, а остальные дети не воспринимали нас всерьез. Им на уши навешали, что русские солдаты придут, начнут насиловать и убивать. Они боялись и не разговаривали с ними. Как-то утром мы проснулись – никого нет. Мы остались вчетвером. И русские солдаты пришли нас накормить. Взяли под свою опеку", – вспоминает Богдан.

Чтобы спасти ребят, российские военные эвакуировали их в один из медицинских центров Донецка. Затем из-за регулярных обстрелов ребят переправили еще дальше от передовой. Богдан оказался в детском доме Егорьевска, а затем сам выбрал себе приемных родителей, которые воспитывали 11 детей.

Первое, что бросается в глаза в новой семье Богдана, – к нему здесь действительно тянутся и любят. И парень отвечает взаимностью. Нормальную жизнь подростка две недели назад нарушил звонок из Незалежной. Дама, представившись его адвокатом Екатериной, заявила, что парню нужно срочно вернуться на Украину. После отказа юноши в ход пошли намеки с угрозами.

"Сказала, что она знает про меня всю информацию, где я живу, где учусь, во сколько выхожу. И говорит: либо тебя заберут, либо ты сам приедешь", – рассказывает Богдан.

Это было предложение, от которого нельзя отказаться. Богдану передали инструкции. Перевели на карту 20 тысяч рублей. Показали, куда надо скрытно доехать и где перейти государственную границу. Эта листовка появилась в Сети вскоре после пропажи парня. Мать приемного сына Ирина Рудницкая нам рассказала, что Богдан не хотел уезжать из новой семьи, а потом саботировал инструкции, специально забыв собственный паспорт.

"Там был тонкий расчет, что они запугают ребенка, не просто же так он ничего не сказал", – уверена Рудницкая.

История оказалась в центре внимания на пресс-конференции уполномоченного при президенте по правам ребенка Марии Львовой-Беловой в Министерстве иностранных дел. Детский омбудсмен хорошо знает Богдана. Она участвовала в его спасении, реабилитации. Мария уверена: случай с подростком – грандиозная провокация с участием зарубежных спецслужб.

"У нас есть данные, что его вели несколько агентов. Это была такая планомерная операция, и буквально в последний момент мы успели с силовыми структурами на границе его остановить. Очень нечестно спекулировать на эмоциях детей. Очень нечестно угрожать их близким, как в случае с Богданом. Его старшая сестра находится на территории Украины", – отметила Львова-Белова.

То, что эта операция была очень важна для работников специальных служб Украины, подтверждают и сообщения в мессенджерах, которые посыпалась на Богдана после его возвращения домой. Максимальная скорость отправки СМС чем-то напоминает крайнюю истерику. Вот в послании куратор просит парня записать видеообращение и сказать, что он якобы сильно хочет вернуться на Украину. Потом происходит телефонный разговор.

Очевидно, что запись довольно быстро стали бы выдавать за доказательство так называемых "похищений" и отправку детей в Россию: сегодня это – любимая тема Киева.

"Сейчас будут придумываться любые истории о нашей стране, записываться видео, фальсифицировать фотографии, чтобы отвлечь внимание от проблем с детьми, которые находятся на территории Евросоюза", – заявила Мария Захарова, директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ.

Мария Львова-Белова подчеркнула, что основная цель для страны – интересы детей и семьи. А значит, для спасения несовершеннолетних, в том числе и в зоне СВО, будет сделано все возможное.

Очевидно, что зарубежным спецслужбам, которые подготавливали побег Богдана, на самого подростка было, что называется, наплевать. Его заставили скрытно проехать почти тысячу километров, попытаться пройти границу без документов, испытать страх, стресс. К счастью, парень не стал разменной монетой. Он вернулся в семью, получает образование, и, можно не сомневаться, у него будет все хорошо.