Тема:

Главные события 8 минут назад

Минпросвещения РФ разработало учебное пособие по украинскому языку

В Министерстве просвещения Российской Федерации создали учебное пособие по украинскому языку, предназначенное для учеников младших классов.

"Учебное пособие появится. Для начальных классов разработка завершена", – рассказал ТАСС первый заместитель министра просвещения РФ Александр Бугаев.

Он отметил, что ведется работа по созданию подобного учебного пособия для учащихся 5-9 классов.

"Преподавание у нас ведется на русском языке, но изучение украинского как родного, равно как и других языков народов РФ, – мы для этого создадим все условия", – уточнил чиновник.

По его словам, в учебных заведениях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей учащиеся смогут изучать украинский язык как родной или в качестве факультатива. Формат обучения будет выбираться в каждом конкретном регионе.

"Мы готовим тот учебник, который отразит всю красоту и чистоту того традиционного украинского языка, который в советский период изучался в лучших наших педагогических традициях", – подчеркнул замминистра.

Он добавил, что обучение в новых субъектах РФ ведется преимущественно на русском языке.

"Это у нас основной язык преподавания, и мы не видим сейчас никаких вопросов, возникающих с точки зрения преподавания тех или иных предметов", – заключил Бугаев.

О разработке учебника классического украинского языка ранее сообщил министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. По его словам, возможность и дальше учить украинский язык как родной школьникам республик Донбасса будет предоставляться по решению родителей и педагогов. Для этого уже разработаны специальные учебные планы, методические материалы, учителя прошли курсы повышения квалификации.