Всё это – заявления Владимира Путина на сегодняшней церемонии вручения верительных грамот зарубежными послами. В Кремль приехали главы 17 дипмиссий. И некоторым из них президент, несмотря на всю торжественность момента, прямо сказал о причинах нынешнего ухудшения отношений. О том, чего не хватает для того, чтобы эти отношения улучшились, что думают сами дипломаты и как вообще прошла церемония, расскажет автор и ведущий программы "Москва. Кремль. Путин" Павел Зарубин.
В верительных грамотах – призыв верить всему тому, что будет говорить посол от имени своего государства. Новый посол США говорила совсем мало, президент Путин сказал все, как есть.
"Отношения России и Соединенных Штатов Америки, от которых напрямую зависят глобальная безопасность и стабильность, переживают глубокий кризис, к сожалению. В его основе принципиально разные подходы к формированию современного миропорядка", – отметил Владимир Путин.
У США и свой взгляд на свободу слова. Даже на самые безобидные вопросы она по кругу отвечала одно и то же – зная русский язык на высоком уровне.
"Уважаемая госпожа посол, не хочется нарушать благостной обстановки вручения верительных грамот и знаю, что, возможно, не согласитесь с моим мнением. Но не могу не сказать сегодня о том, что использование Соединенными Штатами Америки в своей внешней политике таких инструментов, как поддержка так называемых цветных революций, поддержка в этой связи государственного переворота в Киеве в 2014 году в конечном итоге и привела к сегодняшнему украинскому кризису. И дополнительно внесла свой негативный вклад в деградацию российско-американских отношений", – заявил российский президент.
Когда Путин говорил американскому послу то, что думает о российско-американских отношениях, журналисты, конечно, наблюдали за происходящим пристально со всех сторон.
"Всегда выступали за то, чтобы выстраивать российско-американские отношения исключительно на принципах равенства, уважения суверенитета и интересов друг друга, невмешательства во внутренние дела. Будем этим руководствоваться и в дальнейшем", – подчеркнул Путин.
Страна, серьезно пострадавшая от американского вмешательства – Сирия. И даже после недавнего землетрясения Запад ей не помог. В отличие от России.
"Москва направила опытных спасателей и гуманитарные грузы. И, конечно, будем способствовать полной нормализации внутриполитической обстановки в Сирийской арабской республике, ее постконфликтному восстановлению, а также налаживанию связей с соседними странами", – заверил Путин.
Верительную грамоту вручал и посол Евросоюза, и он тоже сегодня практически потерял дар речи. Во всём буквально сквозит, сколь сильно испортились отношения.
"Сильно деградировали, к нашему большому сожалению. Причину этого видим в том, что, оставив в стороне свою основную изначальную миссию и функцию развития экономического сотрудничества и интеграции на европейском континенте, Евросоюз инициировал геополитическое противостояние с Россией. Именно инициировал. Хотел бы выразить надежду на то, что все действия, которые наносит ущерб нашим отношениям, все-таки останутся в прошлом. И мы сделаем все для того, чтобы выстроить их в нужном ключе", – заключил президент.
Во время речи, которую послы всегда слушают стоя, посол Зимбабве начал оборачиваться. Что-то явно его беспокоило. Оказалось, плохое самочувствие. Служба протокола президента сработала стремительно.
Он в итоге единственный слушал президентскую речь сидя. Но все понимают – уважительное отношения Россия проявит и летом – на новом саммите Россия-Африка.
"Будем рады видеть в Санкт-Петербурге лидеров всех африканских стран, а также руководителей региональных организаций", – отметил Владимир Путин.
Пожалуй, никогда еще на подобных церемониях не звучало столько довольно тревожных слов о состоянии международных отношений. Путин, обращаясь к послу Дании, а с этой страной Россию когда-то связывали даже родственные отношения на высшем уровне, упомянул о ситуации в Балтийском море.
"Неспокойно в Балтийском море. Упомяну в первую очередь имевших место в сентябре 2022 года диверсиях на газопроводах "Северный поток". Мы надеемся, господин посол, что датская сторона поддержит наше предложение об учреждении независимой международной комиссии по установлению всех обстоятельств случившегося", – заявил президент России.
Но значительная часть стран, представленных сегодня в Кремле – настроена на сотрудничество с Россией. А у посла Мексики именно сегодня еще и день рождения. И в день рождения у него теперь еще и целое фото-портфолио из самых красивых залов Кремля.