Тема:

Ситуация на Украине 45 минут назад

Зеленского в Варшаве ждало не то, на что он рассчитывал

Глава киевского режима, который происходящее с храмами игнорирует, оказался в Варшаве. Цели поездки – обсудить военную помощь и членство Украины в НАТО, за которое ратует Польша.

Между тем, другие участники альянса не хотят видеть Киев в блоке. О том, что это несвоевременно и нереально, заявил МИД Венгрии, а чешский МИД отметил – членство в альянсе не решит проблем киевского режима.

Сложности возникли и с другими пунктами программы визита Зеленского. Польские журналисты раскрыли скандальные подробности о его тяге к роскоши, а польские фермеры пытаются заблокировать проезд его кортежа.

Поезд Зеленского на вокзале Варшавы – вещи для двухдневного визита выгружают целыми тюками. Вагоны ничем не примечательные снаружи, но польская пресса выяснила, что внутри – все интерьеры в золоте.

Украинские железные дороги оборудовали эти вагоны за несколько лет до войны, но, когда показали это чудо техники публике, их немедленно раскритиковали. Людей смутила поразительная роскошь, которая напоминала о временах президента Януковича.

Чета Зеленских поселилась в самом фешенебельном варшавском отеле "Бристоль", и до королевского замка – расстояние меньше километра – добиралась на представительском автомобиле, который пешком сопровождал отряд дюжих телохранителей.

Жена польского президента Агата Корнхаузер-Дуда приветствует Зеленских по-русски. Они вместе смотрят на плацу парад, а потом Дуда вручает Зеленскому орден Белого орла – он еще в Российской империи, когда Польша была ее частью, считался одной из главных государственных наград. Кавалерами были многие известные российские военачальники, а теперь достаточно просто нарядиться в тряпки, раскрашенные под милитари.

"Это начало того, что между нами в будущем больше не будет существовать никаких границ", – прохрипел довольный Зеленский.

Зеленский повторяет это неоднократно – и в его словах видят возможную уступку Польше украинских земель.

Бывший командующий сухопутных войск предполагает: Киев укрепляет свои позиции перед неизбежными мирными переговорами. "Мне кажется, что поездка в Варшаву — первая в череде поездок Зеленского, который будет строить коалицию для его поддержки в случае каких-либо переговоров с его участием о будущем Украины".

Зеленского спрашивают о ситуации на фронте, а она – особенно под Артемовском – для Украины неутешительная.

"Для меня главное – не потерять наших военных. И, безусловно, если действия станут еще более горячими и опасными, и возникнет ситуация, когда личный состав может попасть в окружение, будут приняты правильные решения генералами на месте. Но чем быстрее на Украину будет доезжать амуниция, тем быстрее мы справимся с ситуацией", – заверил Зеленский.

Дуда обещает отдать Украине едва ли не все свои самолеты МиГ-29, оставшиеся еще со времен Советского Союза. И поддержку заявки на вступлении в НАТО. Зеленский рассыпается в благодарностях.

Отклик на бандеровский лозунг в Варшаве не слишком громкий. В Польше масса вопросов к современной украинской идеологии. Здесь хорошо помнят, кто был инициатором Волынской резни, когда украинские националисты убили больше пятидесяти тысяч поляков. За героизацию УПА (запрещена в РФ) в Польше уголовная статья, но президент Дуда ради Зеленского готов нарушить все, что угодно.

"Относительно этого прошлого, включая его сложные элементы, которые мы обсуждаем, память, которую мы увековечим, отдавая дань всем погибшим, мы сможем построить братство между нашими нациями в будущем. Поэтому между нами нет табу", – заявил Дуда.

На пресс-конференции рядом с Зеленским и Дудой – эмблема профсоюза "Солидарность". С такими же на жилетах по всей стране сейчас проводят акции протеста польские фермеры.

Фермеры протестуют по всей Польше, и уже две недели ничего не меняется. Предполагалось, что импорт зерна с Украины будет прекращен, но этого не происходит.

Украина наводнила Европу своим дешевым зерном, и это разоряет польские фермерские хозяйства, у которых отняли рынок сбыта. Профильный министр сегодня ушел в отставку.

Одним из пунктов договоренности с фермерами было обязательство, что польское правительство обратится к Европейской комиссии с просьбой об отмене беспошлинного ввоза зерна с Украины​​​.

Не обратилось, и фермеры грозят свои протесты перенести в Варшаву, расставив сельскохозяйственную технику по пути следования кортежа Зеленского.