Тема:

Главные события 1 час назад

Прокурор запросил для Кара-Мурзы 25 лет тюрьмы

Прокурор попросил суд приговорить оппозиционного политика Владимира Кара-Мурзу (внесен в реестр иноагентов в РФ) к 25 годам лишения свободы по делу о госизмене и распространении фейков о российской армии. Слушания проходят в Мосгорсуде в закрытом режиме, поскольку на дело наложен гриф "секретно".

Столь сурового наказания для политика представитель обвинения запросил в ходе судебных прений 6 апреля, сообщила адвокат Кара-Мурзы (внесен в реестр иноагентов в РФ) Мария Эйсмонт.

По данным следствия, обвиняемый озвучил в Палате представителей штата Аризона в США заведомо ложную информацию об использовании Вооруженных сил России для бомбардировок жилых районов, школ, больниц и роддомов на Украине.

Позже в отношении Кара-Мурзы было возбуждено второе уголовное дело – о работе в "иностранной или международной НПО, в отношении которой принято решение о признании нежелательной". Третьим стало обвинение в госизмене, соответствующая статья УК РФ предусматривает наказание до 20 лет лишения свободы. Все три дела объединили в одно производство.

Владимир Кара-Мурза-младший – сын известного журналиста и оппозиционера Владимира Кара-Мурзы (1959-2019), напоминает РИА Новости.