Тема:

Спецоперация России 3 часа назад

Гагин: военные РФ готовы к отражению контрнаступления ВСУ

ВСУ готовятся к проведению контрнаступления, угроза реальна, но российские войска к отражению прорыва противника готовы, заявил советник врио главы ДНР Ян Гагин.

Он прокомментировал сообщение газеты New York Times о том, что в соцсети утекли секретные данные США и НАТО с деталями планируемого контрнаступления ВСУ. Благодаря сливу стало известно, что к задействованию в операции готовятся 12 бригад.

"Украина сейчас готовится к контрнаступлению. Они это анонсируют, и мы все понимаем, что это произойдет. Именно поэтому сейчас нужно напустить какого-то тумана, надо мотивировать самих украинцев. Надо мотивировать тех, кто им помогает", – сказал Гагин в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1".

По словам советника Дениса Пушилина, в любом случае утечка информации из Пентагона требует оценки и изучения параллельно с анализом данных из других источников. "Надо понимать, что противник достаточно силен, и он достаточно решительно настроен к этому контрнаступлению", – сказал он.

Отвечая на вопрос о готовности российских сил к отражению контрнаступления ВСУ, Гагин заверил, что "по всем предполагаемым направлениям прорыва мы достаточно хорошо готовы". При этом советник Пушилина заметил, что сражаться в обороне, как правило, легче, и он ожидает, что противник уже в первые часы понесет колоссальные потери.