Российские врачи внедрили уникальный метод лечения мерцательной аритмии

Кардиохирургия без надрезов и даже без наркоза, когда пациент уже на следующий день после операции выписывается из больницы – это реальность. Это называется высокие технологии. Российские кардиохирурги разработали и внедрили уникальный метод, который при хирургическом устранении мерцательной аритмии позволил на 95 процентов снизить риск инсульта.

Во время операции врачи перевязывают ушко левого предсердия, таким образом оно исключается из кровотока, а значит в нем не образуется смертельно опасный тромб. Это ноу-хау эффективно и безопасно, утверждают врачи.

"На сегодняшний день мы работаем с любой формой мерцательной аритмии, это полторы тысячи операций в год с учетом того, что у нас работают три хирурга. У нас были операции и по 12, и по 16 часов, но мы получали в итоге результат, – рассказал кардиохирург Виталий Ляшенко. – Если из десяти человек, которым сказали "вы неизлечимы", семь получат результат – мне кажется, это неплохо".

О других достижениях отечественной медицины можно узнать из программы "Россия в деле", все выпуски которой доступны на медиаплатформе "Смотрим".