Тема:

Спецоперация России 16 минут назад

Американцы создавали биооружие рядом с границей России

Министерство обороны России сообщило, что анализ документов о работе биолабораторий на Украине выявил ведение программ двойного назначения. Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ Игорь Кириллов рассказал, что исследовательские центры контролировались из США.

"Были установлены конкретные фамилии должностных лиц, которые принимали участие в организации военно-биологических исследований на территории США и Украины", – сказал Кириллов во вторник в Госдуме.

Биологические исследования, включая создание биологического оружия, велись на восточных территориях Украины. Российские эксперты проверили здания и более 2 тысяч документов в Луганской и Донецкой народных республиках, Херсонская области.

Кириллов отметил, что США создавали компоненты биологического оружия в непосредственной близости от российских границ.

По словам Кириллова, украинские лаборатории мониторили биологическую обстановку в предполагаемых районах размещения российских войск. Собирали на территории Украины и вывозили в США опасные микроорганизмы. Далее велось создание биологического оружия, основанного на агентах, специфичных для данного региона.

Ранее стало известно, что на Украине действовали 14 исследовательских биоцентров.