Тема:

Главные события 18 минут назад

США ищут способы военного применения биологического оружия


GLP

Массовые заболевания перелетных птиц, несколько волн которых наблюдали в России, в Минобороны напрямую связывают с американскими военно-биологическими экспериментами. Это подтверждает анализ данных, собранных в зоне СВО.

Согласно данным, в Харьковском НИИ, а также в заповеднике в Херсонской области под руководством западных кураторов проводились исследования опасных возбудителей, а также потенциального экономического ущерба от переносимых пернатыми инфекций. Подтверждается, что Украина, в частности, собирала штаммы гриппа H5N8, летальность которого при передаче человеку может достигать 40 процентов. С началом СВО в исследовательских центрах пытались уничтожить улики.

"Несмотря на попытки сотрудников заповедника экстренно уничтожить отобранные биоматериалы путем отключения электроснабжения холодильных установок и разрушения криохранилища с жидким азотом, специалистами 48 Центрального научно-исследовательского института Министерства обороны России даже в подвергнутых деструкции пробах были выявлены следы генетического материала высоко патогенного гриппа – птиц, вируса болезни Ньюкасла, авуловирусов. Со слов оставшихся в заповеднике сотрудников, за вывоз или уничтожение результатов исследований украинская сторона предлагала им крупное денежное вознаграждение", – сообщил начальник войск РХБЗ Игорь Кириллов.

Все эти исследования, по данным Минобороны, в конечном счете координировал НИИ Сухопутных войск США имени Уолтера Рида. Именно он осуществлял подготовку украинских специалистов. Сейчас США планируют развернуть подобные исследования в Центральной Азии и Закавказье.

По словам Кириллова, США ставят перед собой долговременные цели по поиску военного применения биотехнологий, чтобы обогнать соперников.

Объем финансирования мероприятий в рамках утвержденных стратегических документов на предстоящие пять лет составляет порядка 90 миллиардов долларов.

Кроме того, США рассматривали Украину как плацдарм для контингентов НАТО, иначе зачем институту сухопутных войск армии США изучать лекарственную устойчивость микроорганизмов, выделенных на территории Донбасса.