Биологи США работают над созданием искусственно управляемых эпидемий


AP Images

Они научились уже получать инфицированных комаров и клещей. Преступную работу подтверждают документы, которые обнаружили российские военные в ходе спецоперации.

Эксперименты биологов и военных США могут привести к небывалой эпидемии в Европе. Тысячи случаев заболевания сразу несколькими разновидностями лихорадки уже зафиксированы в Германии, Франции, Швеции и Финляндии. По данным российских экспертов, такой рост специфических инфекционных заболеваний напрямую связан с деятельностью там американских биолабораторий.

"Американские военные специалисты успешно владеют методиками адаптации и выращивания переносчиков, собранных в местах их естественного обитания. Разработанные ими способы позволяют в лабораторных условиях получать комаров и клещей, инфицированных арбовирусами. Обращаю ваше внимание, что указанная исследовательская деятельность сопровождается ухудшением эпидемической обстановки и расширением ареалов переносчиков", – заявил генерал-лейтенант Игорь Кириллов, начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ.

Причем в так называемых исследованиях участвуют как военные, так и гражданские компании. Цель – не только создать биологическое оружие, такие филиалы за пределами США работают и в интересах фармакологических гигантов. На жителях Южной Америки, Африки и даже Европы могут испытывать еще не зарегистрированные препараты.

"Для реализации этих целей предлагалось задействовать сеть подчиненных биолабораторий и посреднические организации, такие как "Метабиота". Обратите внимание на коммерческое предложение компании "Метабиота" с пометкой "конфиденциально", которое было обнаружено среди документов в одной из украинских биолабораторий. Предложение адресовано институту инфекционных болезней сухопутных войск США и касается подготовки специалистов по инфекционным болезням в Кении и Уганде", – отметил Игорь Кириллов.

Три из семи военно-биологических лабораторий ВМФ США работают сейчас за пределами страны. Каждая из них ежегодно обрабатывает по пять тысяч проб патогенов. До недавнего времени цели таких исследований даже не скрывались.

"При этом сотрудники лаборатории, в числе которых энтомологи, микробиологи и врачи-инфекционисты, проводят исследования в природных очагах особо опасных инфекций (лихорадки Эбола, денге, малярии) на территории Египта, Ганы и Джибути. Необходимо отметить, что военно-биологическое подразделение ВМФ в Италии поддерживает три стратегических командования США – Центральное, Европейское и Африканское. А его основной задачей является, цитата: "изучение, мониторинг и обнаружение заболеваний, имеющих военное значение", – подчеркнул Игорь Кириллов.

Любую появляющуюся информацию о такой деятельности американских военных оперативно блокируют. Например, опубликованные данные по документам из украинских лабораторий в США объявили едва ли не угрозой национальной безопасности.